Posted 10 января 2023,, 17:52

Published 10 января 2023,, 17:52

Modified 20 февраля, 20:26

Updated 20 февраля, 20:26

Юрист Соловьев рассказал, как не лишиться при разводе квартиры

10 января 2023, 17:52
Например в ситуации, когда человек оформил ипотеку, через пару лет вступил в брак, а потом решил развестись, эксперт советует не торопиться с этим шагом.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с ОСН аргументировал свою точку зрения.

«Если право собственности на квартиру, приобретенную в ипотеке, оформлено на одного из супругов еще до заключения брака, то после развода объект недвижимости остается собственностью того, на кого она была оформлена», — пояснил эксперт.

И даже наличие общих детей на это не влияет, добавил он. То есть при расторжении брака жилье остается у собственника, однако есть одно "но". Второй супруг имеет право потребовать средства, вложенные им в погашение займа.

«Потребовать деньги можно либо через соглашение между супругами, либо через суд», — рассказал Соловьев.

Следует учитывать, что ипотека - это общесемейная цель кредитования и, если она оформлена в браке, то квартира, как и долг перед банком, как правило, делятся между супругами в равных долях.

Исключение составляют случаи, когда один из супругов отказывается от доли в собственности на жилье. В этом случае обязательства по кредиту переходит к тому, кому достались и права на недвижимость.

«Главное — оформить все договоренности письменно. Это поможет избежать ненужных волнений и расходов», — предупредил Соловьев.

"