Posted 9 января 2023,, 19:55

Published 9 января 2023,, 19:55

Modified 20 февраля, 20:26

Updated 20 февраля, 20:26

Инфекционист рассказал об особенностях штамма коронавируса «кракен»

9 января 2023, 19:55
В мире распространяется очередная разновидность коронавируса XBB.1.5, которая получила название «кракен». Об отличиях нового штамма рассказал ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, профессор Николай Малышев.

По информации ВОЗ, «кракен» был зафиксирован в октябре прошлого года. В настоящее время он выявлен в 29 государствах. По мнению экспертов, новый тип COVID более успешно уклоняется от защитных реакций иммунитета. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Малышев уточнил, что в России «кракен» пока не выявлен, и недостоверной информации в СМИ по этому поводу не нужно верить.

По его словам, очевидна большая инфекционность этого варианта вируса. Сегодня наблюдается тенденция, когда новые подвиды и штаммы распространяются стремительнее, а тяжесть их перенесения остается той же степени или снижается по сравнению с предыдущими версиями.

По мнению профессора, в России появление кракена будет замедлено из-за ослабления связей с Западом. Открытие границ с Китаем также не опасно, поскольку жители КНР соблюдают максимальную осторожность.

 

"