Posted 5 января 2023,, 08:46

Published 5 января 2023,, 08:46

Modified 5 января 2023,, 09:18

Updated 5 января 2023,, 09:18

Мелик-Гусейнов предупредил нижегородцев о рисках обморожений из-за морозов

Нижегородцам посоветовали не пить алкоголь

5 января 2023, 08:46
Фото: 1MI

Мелик-Гусейнов предупредил нижегородцев о рисках обморожений из-за морозов

На Нижегородскую область надвигаются аномальные морозы. В связи с этим значительно возрастают риски переохлаждений и обморожений. Как избежать беды — рассказал глава областного минздрава Давид Мелик-Гусейнов. Информацией он поделился в своем Telegram-канале.

Министр напомнил, что обморожение — это та же травма, только холодовая. Кожа становится бледной, на ней появляется синюшный оттенок. Конечности перестают двигаться. 

Для того, чтобы избежать тяжелых последствий, пострадавшего нужно перенести в теплое место, а затем постепенно согревать пораженные участки тела. Внутрь — горячие напитки. Например, сладкий чай. При этом ни в коем случае нельзя пить кофе и алкоголь. 

«Если есть волдыри в месте обморожений — вызвать скорую помощь или самим приехать в больницу», — добавил Мелик-Гусейнов.

Также он добавил, что при помощи алкоголя нельзя согреваться на морозе. Кроме того, не рекомендуется носить при низких температурах слишком тесную одежду и обувь.

Напомним, что похолодание до -21 градуса придет в регион уже этой ночью. Завтра ожидается до -26, а к концу выходных будет до — 31.

"