Posted 1 января 2023,, 12:17

Published 1 января 2023,, 12:17

Modified 1 января 2023,, 13:27

Updated 1 января 2023,, 13:27

Здравствуй, мама, Новый год: куда сводить маленьких нижегородцев на каникулах

1 января 2023, 12:17

Появилась программа детских новогодних мероприятий в Нижнем Новгороде

Отгремели салюты и куранты, закончились первые партии оливье и утренние мультики - значит пора одеваться и всей семьей выходить на улицу. Редакция NewsNN собрала для вас список лучших новогодних локаций и мероприятий Нижнего, которые можно посетить с детьми.

Нижегородская ярмарка (3+)

На Нижегородской ярмарке есть каток, ярмарочный маркет, где продаются всякие интересности и вкусности, ледяной лабиринт.

Но самое главное, там расположилась нижегородская резиденция Дедушки Мороза и Снегурочки. Площадка работает каждый день с 10:00 до 22:00. За исключением 9 января. В этот день главный зимний волшебник отдыхает. 

Музеи и выставки

Поход в музей в каникулы может показаться очень скучным занятием. Но это не так. Нижегородские музеи подготовили для маленьких посетителей много интересного.

НГХМ, например, приглашает посетителей 6 на встречу по книге «Фантастические твари Джоан Роулинг или откуда взялся гиппогриф?» (6+). 

В усадьбе Рукавишниковых в этот день пройдет программа для семьи «Дело было в январе» (6+). Дети смогут поучаствовать в интерактивном представлении в бальном зале усадьбы, а так же пройдутся с экскурсией по выставке. 

В пространстве «Цех*» пройдет иммерсивная выставка «Фиджитал сказка». В каникулы «Цех*» работает 1 января с 14:00 до 22:00, со 2 по 8 января с 12:00 до 22:00. 

«Спорт Порт»

На площадке у нижегородского стадиона есть огромный каток с бесплатным прокатом коньков для детей до 14 лет. Еще «Спорт Порт» оборудован горкой для катания на тюбингах и ледянках. На локации есть фотозоны, проводятся мастер-классы. 

Перекусить на площадке можно в фудкорте. А оставить вещи - в гейте №1. 

Парки

Для нижегородцев в парке Швейцария организовали специальную программу под названием «7 чудес Нового года».

Посетителям предлагают прокатиться на паровозике, сделать фото у арт-объектов, прогуляться по маркету подарков и угощений на центральной площади, где помимо всего можно взять теплый глинтвейн. А так же вдоволь покататься на коньках по ровному льду под приятную музыку.

Со 2 по 8 января гостей парка будет ждать развлекательная программа с аниматорами. Время проведения мероприятий — с 12:00 до 14:00 и с 17:00 до 19:00.

В 13:00 и в 18:00 на главной площади «Швейцарии» будет проходить сказочное представление. Развлекательные мероприятия расписаны на все новогодние каникулы. 

«Мурр-Мяу шоу» пройдет в Автозаводском парке. Там запланирована спортивно-развлекательная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой со 2 по 8 января. Представление начинается в 11:00. А у центральной елки  в 16:00 проходит «Мурр-Мяу шоу» с квестами и танцами. 

В Парке Свердлова пройдет выставка фигур, созданных по мотивам сказок. Всего объектов с подсветкой установили порядка 300. 

Спектакли

В Доме архитектора пройдет новогодний спектакль «Как построить Новый год» (6+). Гости дома пройдутся по всем этажам культового здания и помогут главному герою - дедушке, вернуть новогоднее настроение. 

Расписание представлений с 2 по 8 января. 

В пространстве «Терминал» покажут «Цветик-семицветик» (6+) в формате интерактивного шоу. Показы пройдут 4 и 5 января.

В Нижегородском театре кукол покажут интерактивное представление «Новогодние сны Деда Мороза» (0+).

В театре имени Пушкина 2–6 и 8 января дадут балет «Щелкунчик» (0+).

В ТЮЗе со 2 по 6 января покажут «Волшебные превращения под Новый год» и «Сказку о потерянном времени» (6+) 7 и 8 января.

В «Комедiи» покажут детективный спектакль «Каждому ребенку — по новогодней ёлке» и сказку «Время хранит секреты» (0+).

Нижегородская филармония покажет новогоднюю сказку с симфоническим оркестром и лазерным шоу «Снежная королева» (0+). Представления пройдут с 3 по 6 января.

В концертном зале «Юпитер» покажут детские спектакли «Фикси-шоу», «Синий трактор в гостях у Деда Мороза», «Щенки спасают Новый год», «Холодное сердце». 

Нижегородский Театр музыки и песка 2, 6 и 7 января покажет юным зрителям «Холодное сердце». Также  пространстве на Рождественской пройдут на этих каникулах спектакли «Щелкунчик», «Большое космическое путешествие» и «Гринч. Похититель Рождества».

Заповедные кварталы

В Заповедных кварталах в новогодние каникулы пройдет цикл мероприятий «Праздник света и обыкновенных чудес». 

Программа:

С 25 декабря по 8 января там пройдут экскурсии. С 1 по 5 января — мэппинг-шоу от dreamlaser. А 7 января — Горьковская елка. 

"