Posted 30 декабря 2022,, 06:55

Published 30 декабря 2022,, 06:55

Modified 30 декабря 2022,, 06:57

Updated 30 декабря 2022,, 06:57

Черная плесень захватила нижегородский дом после капремонта

30 декабря 2022, 06:55

Черной плесенью покрылись квартиры в нижегородском доме после капремонта

Черной плесенью покрылись квартиры в поселке Сява Нижегородской области. Она, как утверждают жильцы дома, появилась после проведенного капремонта крыши. Об этом сообщается в сюжете «Кстати».

Местные жители рассказали, что работы были проведены еще три года назад, и с тех пор квартиры постоянно заливает. В жилищах стены и потолки просто не успевают просыхать. От повышенной влажности внутри помещений появилась черная плесень. Причем из-за неудачного капремонта теперь страдают жильцы и других домов.

«Третий год, третью зиму нас заливает. Жить невозможно, ремонт делать невозможно. Никакие меры не принимаются!», — рассказал житель одного из пострадавших зданий. Мужчина добавил, что в прошлом году гражданам выплатили по 50 тысяч рублей, но «убытки на самом деле гораздо больше».

Жители поселка и местная администрация подавали в суд на Фонд капитального ремонта. Организацию тогда обязали в феврале 2021 года привести в порядок крышу, но решение до сих пор не исполнено.

Причем в проекте, по словам нижегородцев, речь шла о том, что кровля будет установлена вместе с утеплителем. Эти затраты указаны и в сметах, но позже выяснилось, что их попросту вычеркнули. Специалист подрядной организации заверил, что компании поручили выполнить ремонт крыши по той документации, где об утеплителе речи уже не шло. 

"