Posted 29 декабря 2022,, 08:39

Published 29 декабря 2022,, 08:39

Modified 29 декабря 2022,, 08:42

Updated 29 декабря 2022,, 08:42

Сотрудники богородской администрации рассказали, почему участвовали в махинациях

29 декабря 2022, 08:39

Сотрудница богородской администрации заявили, что участвовала в махинациях из страха

На очередной судебном заседании по делу о махинациях с земельными участками в Богородском районе сотрудница администрации рассказала, что участвовала в незаконной деятельности из страха перед руководством. Об этом сообщается в сюжете «Кстати».

Напомним, скандал в администрации прогремел минувшим летом. Тогда арестовали Константина Пурихова. Он на протяжении 30 лет руководил Богородским районом. В 2019 году Пурихов принял решение уйти на пенсию. Его место занял Александр Сочнев.

В июле 2022 года Константина Пурихова задержали по подозрению во взяточничестве. По версии следствия, в течение пяти лет он получил порядка 30 млн рублей за махинации с землей.

В аналогичном преступлении обвиняется и преемник Пурихова Александр Сочнев. Его задержали в августе прямо на рабочем месте. Следствие полагает, что чиновник незаконно продавал земельные участки. 

Константин Пурихов скончался в СИЗО через несколько дней после ареста. А вот Сочневу предъявили обвинение. Теперь дело рассматривает суд. 

Администрация района считается в деле потерпевшей стороной. Сотрудники дают в суде показания. На очередном заседании начальник комитета муниципального имущества Елена Борисова рассказала, почему выполняла противоправные распоряжения своего начальства. По ее словам, она боялась ослушаться руководства и поэтому подготовила незаконное постановление о продаже земли.

 

"