Posted 28 декабря 2022,, 12:42

Published 28 декабря 2022,, 12:42

Modified 28 декабря 2022,, 13:18

Updated 28 декабря 2022,, 13:18

Сгорели заживо? Пожар произошел в нижегородском «концлагере»

28 декабря 2022, 12:42

«Концлагерь» для животных вспыхнул в Нижнем Новгороде

Пожар произошел в «концлагере» для кошек и собак в Нижнем Новгороде 27 декабря. Волонтеры сообщили, что часть живущих там животных пострадала. По предварительным данным, среди них есть и погибшие.

Речь идет о незарегистрированном приюте «Тузик и Мурзик». Зоозащитница Лара Саплина рассказала, что в живодерне произошло возгорание, в результате которого некоторые животные погибли. «Сгорели все кошки и несколько собак, по последним данным», — написала она в соцсети «ВКонтакте».

В ГУ МЧС по Нижегородской области подтвердили факт возгорания надворных построек на улице Алма-Атинская, 32. Сигнал о происшествии поступил вчера до полудня. В результате пожара обгорела отделка внутри сооружений и имущество.

В соцсети многие посчитали, что Светлана А. (владелица «концлагеря») намерено устроила пожар, чтобы скрыть следы своей незаконной деятельности или ужасные условия содержания животных. Но в МЧС заявили, что причина возгорания — недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Саплина также рассказала, что они с активистами приезжали к владелице «Тузика и Мурзика», но женщина отказалась впускать их и вызвала охрану. Однако вместе с ней приехала и полиция. Зоозащитница заверила, что они написали заявление по статье о жестоком обращении с животными и намерены также обратиться в прокуратуру. 

По словам зооактивистов, этот приют никогда не был зарегистрирован. Под вывеской «Тузик и Мурзик», заявляют они, работает питомник по выращиванию породистых собак. Животные живут в ужасных условиях и медленно умирают. Комитет ветеринарии Нижегородской области заверил, что жалоба на живодерню находится на рассмотрении.

"