Posted 27 декабря 2022,, 09:59

Published 27 декабря 2022,, 09:59

Modified 27 декабря 2022,, 10:01

Updated 27 декабря 2022,, 10:01

Ученые НИУ ВШЭ сгенерировали «волны-убийцы» у берегов Австралии

Возникновение «волн-убийц» сгенерировали нижегородские ученые

27 декабря 2022, 09:59
Фото: 1MI

Ученые НИУ ВШЭ сгенерировали «волны-убийцы» у берегов Австралии

Сотрудники НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде вместе с учеными из Австралии и Японии построили модель «волн-убийц» на морской поверхности. Информация о результатах исследования была представлена в Physical Review Letters.

Речь идет об аномально высоких волнах, которые появляются внезапно и зачастую становятся причиной трагедий в открытом море. Такие волны отличаются от цунами тем, что причина их образования не связана с подводными землетрясениями или другими геофизическими событиями.

Исследователи предполагают, что возникновение «волн-убийц» можно объяснить физическим механизмом самомодуляции, когда волны без воздействий извне собираются в короткие интенсивные группы. Ученые также сумели выяснить, что встречные волны не влияют на нарастание «убийц».

Группа ученых провела также и эксперимент, нацеленный на изучение данного явления. Эта часть проходила в лаборатории Сиднейского университета, где имеется специальный волновой лоток. Исследователи смогли смоделировать в реалистичных для моря условиях тот результат, который им показывали теоретические модели.

"