Posted 26 декабря 2022,, 14:21

Published 26 декабря 2022,, 14:21

Modified 26 декабря 2022,, 14:25

Updated 26 декабря 2022,, 14:25

В ФОМС рассказали, как получить цифровой полис ОМС

В ФОМС рассказали, как получить цифровой полис ОМС

26 декабря 2022, 14:21
Фото: 1MI
С 1 декабря в России начали оформлять цифровые полисы общего медицинского страхования (ОМС) в виде индивидуального штрихкода. В ФОМС рассказали о процедуре получения цифровых полисов ОМС и новых возможностях получения медпомощи в любом российском регионе.

По сообщению представителей фонда, штрихкод – это уникальная последовательность символов, которые может прочитать машина. Он присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц (ЕРЗ). Полис общего медицинского страхования имеют право получить все россияне со дня регистрации рождения, кроме военнослужащих и приравненных к ним граждан. Также страховые полисы выдаются иностранцам и лицам без гражданства на период их проживания на территории РФ после регистрации в соответствующих органах. Беженцы, вынужденные переселенцы и граждане из стран ЕАЭС также вправе получать полисы.

После того как ввели цифровые полисы, были утверждены новые правила персонифицированного учета в системе ОМС. Все данные о застрахованных лицах собраны в ЕРЗ. Это позволяет исключить дублирование сведений и упрощает процесс оформления документации, ускоряет обмен информацией между всеми участниками системы общего медстрахования.

При наличии у гражданина бумажного или пластикового полиса в реестре уже сформирован его цифровой полис. Если человек получает полис ОМС в первый раз, то ему также понадобится оформить цифровой вариант. Например, при получении гражданства РФ.

Все новорожденные вносятся в ЕРС автоматически на основании свидетельства о рождении, выданного загсом. Такое правило действует с начала декабря текущего года. Компанию-страховщика родители выбирают для ребенка самостоятельно. Уточняется, что бумажные и пластиковые полисы по-прежнему действительны, однако их выдача прекращена.

Для граждан России полис ОМС бессрочный. Его номер остается неизменным. В случае смены персональных данных нужно известить об этом страховую компанию. Сделать это нужно на протяжении 30 дней с момента изменений.

Оформить цифровой полис можно через портал госуслуг, после чего сохранить его на любом электронном устройстве, например на смартфоне. Также документ можно получить в виде выписки из реестра с данными страхового полиса и штрихкодом. Выписка выдается на основании запроса в страховой медорганизации.

"