Posted 26 декабря 2022,, 11:03

Published 26 декабря 2022,, 11:03

Modified 6 марта 2023,, 06:20

Updated 6 марта 2023,, 06:20

Куда пойти на новогодние праздники в Нижнем Новгороде

100% настоящая зима. Как провести новогодние каникулы в Нижнем Новгороде

26 декабря 2022, 11:03
Фото: Нижний 800
Куда пойти на новогодние праздники в Нижнем Новгороде

Появилась афиша мероприятий на новогодние праздники в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде приготовили насыщенную событийную программу на новогодние праздники. Арт-пространства, музеи, театры, фестивали и уличные активности ждут гостей и жителей города. Подробнее о том, как провести каникулы и какие события нужно обязательно посетить – в материале NewsNN.

Выставка в Манеже «Сарафан, шушпан, одежа»

Подходит к концу Год культурного наследия народов России. Но у туристов и нижегородцев есть возможность до 22 января 2023 года прикоснуться к самобытной истории жителей Поволжья. В выставке, открытой в Манеже, представлено более 60 костюмов из разных районов Нижегородской области. Среди экспонатов не только сарафаны, рубашки, а целые комплексы, например, праздничный комплекс одежды старообрядцев, молельный комплекс заволжских старообрядцев и другие. Антуража добавляют редкие предметы быта, картины и видеокадры. 

Адрес: Кремль, корпус, 1А

Дата проведения: до 22 января 2023 года.

Вход: от 150 рублей (доступно по «Пушкинской карте»).

 

Выставка «Волшебный мир зимних праздников» в Усадьбе Рукавишниковых

Традиционная выставка в Усадьбе Рукавишниковых расскажет о новогодних приметах и традициях. В богатых интерьерах парадных залов можно увидеть практически все – от броши до роскошных нарядов, а главная тема экспозиции – бал. В каких нарядах встречали Новый год и Рождество в дореволюционной России, какие украшения дополняли образы дам? А какие сервизы выставляли на праздничный стол? Загляните в музей до 22 января, чтобы проникнуться волшебной атмосферой!

Адрес:  Верхне-Волжская набережная, 7.

Дата проведения: до 22 января 2023 года.

Вход: 250 рублей (доступно по «Пушкинской карте»).

Арсенал «Названо Вазари. Возрождение»

Сейчас в Арсенале можно увидеть проект «Названо Вазари. Возрождение». Это вторая часть выставочной трилогии, которая объединяет экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства. Название экспозиции связано с именем Джорджо Вазари — итальянского живописца, архитектора и писателя. Здесь можно увидеть разнообразные произведения: от живописи и графики до книг, медалей и декоративного искусства. Среди них — гравюры Андреа Мантеньи и Альбрехта Дюрера, живописные работы кисти Лоренцо ди Креди и Виллема Кея. С историческими экспонатами соседствуют работы наших современников, вдохновленных ренессансной культурой. 

Адрес:  Кремль, 6.

Дата проведения: до 9 апреля 2023 года.

Вход: от 100 рублей (доступно по «Пушкинской карте»).

Параллельно в Арсенале работает выставка «От предмета к экспонату. Транспортировка и упаковка искусства: история и современность», рассказывающая о скрытой музейной жизни экспонатов.

Адрес:  Кремль, 6

Дата проведения: до 29 января 2023 года.

Проект Аси Феоктистовой «Связи»

В новом современном культурном центре «Пакгаузы» можно увидеть выставку «Связи». В экспозиции представлено почти 100 работ известной нижегородской художницы Аси Феоктистовой, созданных за последние годы. Необычные и масштабные работы демонстрируют философию, творческую трансформацию автора и ее персональное видение Пакгаузов на Стрелке.

Адрес:  ул. Стрелка, 21И.

Дата проведения: до 5 февраля 2023 года.

Вход: от 150 рублей (доступно по  по «Пушкинской карте»).

Выставка «Вихрь игрушек» в ЦСИ «Терминал»

Лети, лети лепесток… Помните, девочка Женя пожелала, чтобы «все игрушки, какие есть на свете», стали ее. Именно такую 10-метровую инсталляцию и собрал художник Дмитрий Курбатов по мотивам сказки «Цветик-семицветик» Валентина Катаева. А 28–29 декабря и 4–5 января в творческом пространстве в необычных декорациях пройдут детские новогодние представления. Итогом приключений станет выставка рисунков от маленьких гостей галереи. Билеты можно приобрести здесь.

Адрес:  Красная слобода,9.

Дата проведения: с 24 декабря.

Вход: 200 рублей – вход на выставку, новогоднее представление — 1000 рублей.

«Фиджитал сказка» и выставка компьютерных игр в ЦЕХ * 

Иммерсивное новогоднее приключение для взрослых и детей подготовили в арт-пространстве ЦЕХ *.  Здесь можно прокатиться с интерактивной горки, порисовать огромными карандашами на стенах, попрыгать на батутах  и многое другое. Инсталляция объединила современные технологии, красочные проекции и игровые зоны. По единому билету можно также посетить выставку об истории и эволюции компьютерных игр. В ней представлены видеоигры, приставки и ретро-компьютеры. На экспонаты можно не только смотреть, но и и сыграть в них.

Адрес:  ул. Варварская, 32.

Дата проведения: до 5 февраля 2023 года.

Вход: от 400–800 рублей (единый билет).

Выставочный проект «Оригинала нет» в студии «Тихая» 

В ретроспективный проект «Оригинала нет» вошло более 50 тиражных работ резидентов креативного пространства. Среди экспонатов – произведения шелкографии, офорты и линогравюры, объекты и скульптуры, книги художников и открытки, а также рабочие материалы — печатные формы, пластины и макеты. Билеты на мероприятие – по ссылке.

Адрес:  ул. Ульянова, 4В.

Дата проведения: до 5 февраля 2023 года.

Вход: 300 рублей.

Новогодняя Нижегородская ярмарка

В этом году главной новогодней локацией стала площадь перед Главным ярмарочным домом. Здесь можно покататься на коньках и карусели, заглянуть в резиденцию Деда Мороза, приобрести необычные сувениры в ярмарочных домиках, сделать фотографии на фоне необычных арт-объектов и многое другое! Подробнее можно узнать здесь

Адрес:  ул. Совнаркомовская, 13.

Дата проведения: до 15 января 2023 года.

Вход: бесплатно, отдельная плата за аренду коньков, тюбинга и посещения катка.

Фестиваль в Заповедных кварталах «Праздник света и чудес»

Насыщенная новогодняя программа пройдет и в Заповедных кварталах. С 25 по 30 декабря – Рождественская ярмарка в историческом доме на ул. Короленко, 17, где можно приобрести подарки на Новый год. Еще одна активность – мультимедийное шоу  от компании Dreamlaser с 1 по 5 января, световая проекция будет транслироваться сразу по двум адресам – ул. Короленко, 17 и Студеная, 14. 7 января – благотворительная Горьковская елка с интерактивной и экскурсионной программой. Сказочная атмосфера уже царит в квартале, оформленном гирляндами, световыми элементами и арт-объектами.

Расписание и билеты по ссылке.

Адрес:  Студеный квартал (ул. Студеная – Звездинка - Алексеевская), квартал церкви Трех Святителей (ул. Новая-Короленко-Славянская).

Дата проведения: до 8 января  2023 года.

Вход: бесплатно, отдельно оплачиваются экскурсии.

Театры, мэппинг и «Новогоднее соло»

Чем еще можно заняться в Нижнем Новгороде на зимних каникулах? 

По традиции, широкий репертуар новогодних представлений для детей и взрослых подготовили театры и музеи. На стенах Нижегородского кремля покажут мэппинг-шоу, а на главных туристических улицах города – Большой Покровской и Рождественской – выступят артисты в рамках программы «Новогоднее соло». 

В этом году проект «Горьковская ёлка» охватит весь город: в районах будет организовано несколько площадок празднования. А еще гости и жители могут отправиться в фуд-путешествие! В более чем 20 ресторанах Нижнего Новгорода будет действовать специальное меню волжской кухни. В общем, каждый найдет в столице Приволжья интересы и занятия по вкусу! С подробной программой новогодних событий можно ознакомиться здесь.

"