Posted 22 декабря 2022,, 09:24

Published 22 декабря 2022,, 09:24

Modified 22 декабря 2022,, 09:26

Updated 22 декабря 2022,, 09:26

Новый год

В баре, поезде или на коньках: как необычно встретить Новый год в Нижнем Новгороде

22 декабря 2022, 09:24
Фото: 1MI
Новый год
В этом году во многих регионах России сократили праздничную новогоднюю программу. Нижний Новгород не стал исключением — здесь даже отменили установку «главной сцены» на площади Минина и Пожарского.

Но Новый год праздновали в любые времена и при любых условиях, так как у большинства людей он ассоциируется с волшебством и ожиданием перемен к лучшему.

Расскажем, как можно необычно встретить 2023 год, если традиционный формат семейного застолья надоел и хочется новых впечатлений.

На улице

Для этого в идеале вам понадобятся костюмы Деда Мороза и Снегурочки, а также мешочки с конфетами и мелкими подарками. Для прогулки можно выбрать центральные улицы, где всегда много людей. Например, Большую Покровскую, Рождественскую улицы или Нижегородскую ярмарку — главную новогоднюю площадку города.

На месте гуляем по празднично украшенным улицам, угощаем прохожих, водим хороводы вокруг елок и любуемся новогодними фейерверками. Которые, кстати, можно будет запускать, но не везде. Также можно найти каток и дополнить праздничный вечер полезной для здоровья активностью. Катки работают в парке «Швейцария» и у Нижегородской ярмарки. Горожан наверняка позабавит Дед Мороз, рассекающий на коньках в Новый год.

А на Рождественской и Большой Покровской через полчаса после боя курантов начнутся мини-концерты «Новогоднее соло» и анимационная программа, так что можно будет поупражняться в хоровом пении и потанцевать.

В пути

Вы когда-нибудь встречали Новый год в поезде или за рулем? Уверены, что это подарит массу незабываемых впечатлений. Отмечание праздника в железнодорожном вагоне создаст особую романтическую атмосферу: снежные пейзажи за окном, теплый плед, чай и вкусные закуски. Можно выбрать подходящий авиарейс и встретить Новый год в самолете, такой опыт точно есть не у многих. Только выбирайте маршрут с подходящим часовым поясом, чтобы не прилететь туда, где Новый год уже наступил.

Из бюджетных вариантов — путешествие на машине. Можно украсить свой автомобиль мишурой и другой новогодней атрибутикой и отправиться кататься по улицам города, по пути останавливаясь и отмечая праздник с другими горожанами. Это хорошая возможность найти новых друзей, сделать доброе дело — подбросить кого-то в нужное место, а также в полной мере ощутить новогоднюю энергетику, не объедаясь за столом.

Главный минус — водителю нельзя будет пить всю ночь, так что решайте, готовы ли вы отказаться от алкоголя ради ночного путешествия в праздничной карете. Но и без него вы наверняка получите массу положительных эмоций.

В теплых странах или на море

У подавляющего большинства нижегородцев Новый год ассоциируется со снегом и морозом. Но почему бы, вопреки шаблонам, не отметить праздник на берегу моря? Это можно сделать на юге РФ, например, в Сочи, Геленджике или в Крыму, либо улететь в теплые страны.

На юге России в декабре и январе, как правило, стоит достаточно теплая погода — до 10-15 градусов выше нуля. Покупаться в море, конечно, не получится, но ощущение весны и прилив сил вам гарантированы. Зимой южные города наполнены совершенно другой атмосферой, нежели летом: они безлюдные, тихие, романтичные. Можно много гулять, отдыхать на пляже, любуясь морем, и совершать прогулки в горы. А из Сочи можно рвануть в Красную Поляну — там как раз горнолыжный сезон в разгаре.

Но позаботьтесь о покупке билетов заранее — обычно желающих встретить Новый год не дома достаточно много, и билеты быстро раскупают. Мы заранее подготовили для вас список стран и городов, куда можно улететь из Нижнего Новгорода на Новый год. В их числе ОАЭ, Египет, Турция, Казахстан, Армения, а по России — Калининград и Сочи. К слову, число рейсов из Нижнего Новгорода в Сочи увеличили, так что шансы улететь туда возросли.

В горах

Если спокойный отдых у моря не привлекает, любителям экстрима можно посоветовать популярные горнолыжные курорты. Здесь вам и незабываемые горные пейзажи, и активный спорт на лыжах и сноубордах, и щекотание нервов на крутых спусках, и согревающий глинтвейн с видом на снежные вершины.

На горнолыжных курортах хорошо развита развлекательная инфраструктура, так что точно будет куда пойти вечером. Такая поездка запомнится надолго. А учитывая популярность лыжного спорта среди нижегородцев, желающих встретить Новый год в горах наверняка будет много.

В России действует около 400 горнолыжных курортов. Самыми популярными являются «Роза Хутор» и «Красная Поляна» недалеко от Сочи, «Шерегеш» в Кемеровской области, «Большой Вудъявр» в Хибинах Мурманской области, «Горный воздух» на Сахалине, «Абзаково» в Башкортостане, «Губаха» в Пермском крае и, конечно же, крупнейшие и красивейшие комплексы Кавказа и Приэльбрусья: «Эльбрус-Азау», «Чегет», «Домбай» и «Архыз».

В деревне

Если хочется по-настоящему зимней сказки и покоя, отправляйтесь в деревню. Можно снять домик на новогодние каникулы и греться у настоящей русской печки, заваривать чай с шиповником и зверобоем, гулять в лесу, кататься на лыжах, читать, играть в настольные игры и наслаждаться тишиной без лишнего шумового фона вокруг.

В качестве дополнительного развлечения в эти дни можно поколоть дрова, поиграть в снежки, слепить снеговика и покататься на санках с горки, как в детстве, а потом сушить вымокшую одежду и пить горячий чай. А после можно организовать шашлыки и кашу на костре. Такая атмосфера точно напитает энергией и поможет полноценно отдохнуть от городской суеты.

Тематическая вечеринка

Если вы устали от стандартного оливье и мандаринов на Новый год, но не готовы отказываться от уюта родной квартиры или дома, можно устроить тематическую вечеринку и пригласить на нее друзей и родственников.

Тема может быть любой: начиная от другой страны с одеждой и кухней ее народа (например, кимоно и роллы, если это Япония), заканчивая спецификой какого-либо учреждения. Например, больница (медицинские халаты и еда из столовой), ферма (фуфайки, соленые огурцы и сало) или зоопарк (образы зверей, мясо и овощи).

Можно также устроить пижамную вечеринку, а в качестве дополнения развлекательной программы поиграть в «Тайного Санту» и вытягивать из заранее собранного мешочка с подарками презенты наугад.

Тут фантазия ничем не ограничена, вы вправе сами придумывать сценарий, костюмы и блюда для новогоднего стола. А на память останутся необычные фотографии и странные костюмы, которые еще долго будут поднимать настроение.

В бане или сауне

Можно последовать примеру главного героя кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» и отправиться с друзьями в новогоднюю ночь в баню или сауну.

Только представьте: много вкусной еды, бассейн, жаркая парилка с вениками, а после — бодрящее погружение в сугробы под громкие бахи новогодних фейерверков вокруг. Скучать точно не придется.

И не нужно придумывать костюмы, покупать обновки, краситься и готовить десять блюд на новогодний стол. Достаточно лишь купальника, халата, полотенца и тапочек. А после насыщенной праздничной программы в большинстве банных комплексов предлагаются комнаты отдыха, где можно отоспаться до утра.

В лесу

Если хочется проверить себя на прочность и ощутить настоящую новогоднюю атмосферу, соберите компанию друзей и отправляйтесь в лес водить хороводы вокруг настоящей лесной елки. Можно заранее выбрать подходящее дерево, нарядить его и сделать эпицентром праздника. На ветках развесить пожелания и цели на будущий год.

В лесу можно играть в прятки, догонялки, петь песни, устроить активные конкурсы и греться у костра. Обязательно возьмите с собой побольше еды, согревающих напитков и сообщите родным координаты места вашего отдыха на случай, если что-то пойдет не по плану.

Желательно, чтобы локация находилась относительно недалеко от мест застройки, чтобы можно было вернуться и быстро отогреться после освежающего похода. Нижегородская область богата лесами, так что здесь выбор большой — есть куда податься.

 

В номере отеля

Если вы не готовы куда-то ехать и не хотите мерзнуть на улице, а отмечание дома уже опостылело, можно снять номер в гостинице и отметить Новый год там. Ощущения будут совсем другие.

В в отеле можно принести легкие закуски, устроить дискотеку, придумать конкурсы и развлекательную программу. Будет казаться, что вы уехали в гости в другой город, и новогодняя ночь подарит необычные эмоции и ощущение мини-отпуска.

Поход по заведениям

Если вам скучно и одиноко — отправляйтесь по барам и кафе города. Конечно, многие из них в новогоднюю ночь будут закрыты, но не все. Изучите заранее заведения, которые будут работать, составьте собственный экскурсионный маршрут и просто переходите от одной цели к другой. В каждом баре или кофейне можно поздравлять с Новым годом троих посетителей на выбор, дарить им символические подарки и потом идти в другое место. Необязательно употреблять алкоголь, будет весело и без него.

Такая новогодняя программа позволит познакомиться с большим количеством людей и наполнит новогоднюю ночь массой новых впечатлений, а, возможно, подарит новых друзей.

"