Posted 21 декабря 2022,, 09:45

Published 21 декабря 2022,, 09:45

Modified 21 декабря 2022,, 09:47

Updated 21 декабря 2022,, 09:47

Новую болезнь у детей обнаружили нижегородские врачи

21 декабря 2022, 09:45

Нижегородские врачи выявили новый вариант миопатии Дюшенна у детей

Врачи двух медицинских учреждений Нижнего Новгорода выявили новый вариант миопатии Дюшенна у детей. Это заболевание проявляется в виде прогрессирующей слабости мышц и затруднений при движениях. Информацию об открытии предоставили в областном правительстве.

Работы, которые позволили обнаружить вариант заболевания, проводились сотрудниками областной детской больницы и Университетской клиники ПИМУ. Специалисты потратили на исследования несколько лет.

Они рассказали, что новый вариант миопатии Дюшенна отличается тем, что при нем болезнь протекает необычно, что в конечном итоге затрудняет постановку диагноза. Выводы, которые сделали местные врачи, помогают быстрее провести диагностику и назначить пациенту гормональную терапию. Отмечается, что это дает возможность замедлить прогрессирование недуга, то есть ребенок сможет дольше передвигаться самостоятельно.  

В Нижегородской области ведется учет каждого несовершеннолетнего с подобным заболеванием. Как отметили в минздраве, регион стал одним из первых субъектов РФ, где начали проводить генную терапию у детей.

"