Posted 19 декабря 2022,, 10:31

Published 19 декабря 2022,, 10:31

Modified 19 декабря 2022,, 10:31

Updated 19 декабря 2022,, 10:31

Лазарев требует от суда навести порядок в структуре нижегородской налоговой

19 декабря 2022, 10:31
Экс-депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев потребовал в арбитражном суде признать незаконными Положения о налоговых инспекциях в Нижегородской области. Он сомневается, что руководитель налоговой региона Виктор Большаков имел права ставить свою подпись на этом документе.

Об этом предприниматель рассказал на пресс-конференции 15 декабря.

По словам Лазарева, право утверждать Положения есть только у министра финансов РФ Антона Силуанова. Об этом говорится в постановлении Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329.

«Есть, конечно, еще Приказ ФНС России от 30.12.2005 № САЭ-3-15/715 „Об утверждении положений о территориальных налоговых органах Федеральной налоговой службы“, но он прямо противоречит этому документу, и грамотный юрист (а Большаков юрист грамотный) понимает, что это документы не одного порядка. Постановление Правительства считается более важным, и несоблюдение его автоматически означает уголовную статью», — пояснил Лазарев.

Тем не менее, под Положениями о налоговых инспекциях в Нижегородской области стоит подпись Большакова. Возможно поэтому, как предполагает Лазарев, эти документы отсутствуют на сайте ФНС, и многие налогоплательщики до сих пор не знают, что в Нижегородской области налоговые инспекции были реорганизованы Большаковым в 2020 году.

Сам бывший политик выяснил это в ходе многочисленных разбирательств с налоговой за последние годы.

Попытки Лазарева донести до Управления ФНС необходимость соблюдения законов были проигнорированы. В прокуратуре и следственном комитете жалобы тоже не рассмотрели. “Никакой реакции ни от кого”, - признается Лазарев.

В общей сложности предприниматель подал девять заявлений с требованием признать Положения о нижегородских налоговых инспекциях незаконными. Но Арбитражный суд Нижегородской области, по его словам, упорно пытается отбиться от рассмотрения этого вопроса. Уже несколько раз арбитраж перенаправлял заявления в суд общей юрисдикции. Заявитель каждый раз обжалует это перенаправление в апелляционной инстанции во Владимире.

Также Лазарев неоднократно заявлял о фальсификациях документов налоговых органов в ходе заседаний по спору его фирм с налоговой. Основание всё то же – Положения об инспекциях подписаны не уполномоченным лицом.

По закону суд обязан принять эти заявления и проверить, но, как утверждает предприниматель, этого не происходит. Судьи отказываются проверять факт фальсификации. В частности, судья Логинов расценил заявление Лазарева не как заявление, а как дополнительный материал по делу.


Предприниматель считает также, что некоторые нижегородские инспекции не только не имеют легитимных Положений, но и выходят за пределы тех полномочий, которые установил глава УФНС по региону Виктор Большаков. К примеру, фирмы Лазарева проверила Межрайонная инспекция ФНС №22 по Нижегородской области. По итогам проверки этот же орган вынес в 2021 году решение: организациям были доначислены налоги на десятки миллионов рублей. А позже в одном из разъяснительных писем Большаков сообщил предпринимателю, что с 20 мая 2020 года выездные налоговые проверки на территории региона может проводить только МИФНС №16. Якобы именно там создан соответствующий Центр компетенций. Однако нигде на сайте налоговой такая информация не указана.

“Самое интересное, что другие инспекции тоже проводят проверки. На их основе возбуждены уголовные дела не на одну компанию. Получается, все это сделано незаконно. Учитывая, что и сами территориальные инспекции нелегитимны, это беззаконие в квадрате. Вот так соблюдаются в Нижегородской области права предпринимателей! Хотел бы обратить внимание бизнес-сообщества! Это бардак!”, - возмутился предприниматель.

Именно отсутствие у МИФНС №22 необходимых полномочий стало основным аргументом Лазарева, требующего признать незаконным решение инспекции по его фирмам. Но Арбитражный суд Нижегородской области не принимает этот довод во внимание. В частности, 7 декабря судья Леонов отказал организациям в исковых требованиях.

«Суды выстроили «заградительный редут», не желая подвергать проверкам нижегородских налоговиков и признавать их действия вне закона. Предупреждаю, что не остановлюсь. Судебные акты будут обжалованы в вышестоящих инстанциях», - заявил Лазарев.


"