Posted 16 декабря 2022,, 13:29

Published 16 декабря 2022,, 13:29

Modified 19 декабря 2022,, 07:17

Updated 19 декабря 2022,, 07:17

Горячая линия по коронавирусу в Нижнем Новгороде

16 декабря 2022, 13:29
Пик пандемии коронавируса пройден, однако число заболевших все еще велико. По этой причине работа горячей линии по коронавирусу остается актуальной. Вопросы о том, как вызвать врача на дом, как вызвать скорую помощь, все еще волнуют многих граждан. Об этом читайте в нашем материале.

В Нижегородской области уже вовсю идут приготовления к новогодним праздникам. В связи с этим в региональном Роспотребнадзоре заявили, что ограничений по коронавирусу в предстоящие каникулы не предвидится. Так, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова отметила, что все агентства, которые занимаются подготовкой к праздникам, почти на 100% провели вакцинацию своих сотрудников от коронавируса и гриппа.

Однако, по словам Садыковой, сезонный риск заразиться вирусной инфекцией все равно остается высоким - возможно даже развитие эпидемии. Поэтому всем, кто не уверен в стойкости своего иммунитета, рекомендуется провести праздники изолированно.  

«Наслоение этих двух инфекций - гриппа и коронавируса - может создать довольно большие риски. Поэтому если у людей есть возможность, лучше провести праздники в семейном кругу», - посоветовала Садыкова.

В ведомстве также отметили, что рост респираторных заболеваний остается высоким, хотя уже и не такой, как в ноябре, когда еженедельно выявлялось до 10% заболевших ОРВИ.  В основном это пациенты с вирусом гриппа H1N1, который в народе называют свиным гриппом. Что касается коронавируса, то за сутки выявляется до 30 заболевших, что не является критическим показателем. Тем не менее власти региона призывают соблюдать все меры предосторожности и своевременно ревакцинироваться.

Справочная по коронавирусу в Нижнем Новгороде

Работа горячей линии по коронавирусу все еще остается актуальной. Нижегородцы могут в любое время обратиться в министерство здравоохранения региона по телефону 8 (831) 413-11-13 или же на федеральную горячую линию 122. Также действуют горячие линии:

  •       Росздравнадзора - 8-800-200-01-12;
  •       единого консультационного центра Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области - 8-800-555-49-43;
  •       минздрава Нижегородской области - 8 (831) 250-94-03.

Конечно, сейчас нет такого наплыва звонков, как это было в первые месяцы пандемии. Тогда граждане были мало информированы о заболевании, и поэтому специалисты горячих линий разъясняли массу вопросов: как различить симптомы гриппа и коронавируса, как вести себя после вакцинации, как сдать ПЦР-тест бесплатно, как открыть дистанционно больничный лист и многое другое.

Впрочем, многие вопросы по ковиду все еще остаются актуальными. К примеру, о ревакцинации. Теперь люди звонят, чтобы сообщить о дефиците тех или иных вакцин. К примеру, из оборота полностью исчезли «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», и даже «Спутник Лайт». Что делать в таком случае? Если раньше прививался другим препаратом, как при ревакцинации подействует другой? В этом случае специалисты отвечают, что во всех указанных случаях можно ревакцинироваться первым компонентом вакцины «Спутник V». По сути, это и есть аналог бустерной прививки «Спутник Лайт».

Как вызвать на дом врача при подозрении на COVID-19?

С недавних пор у нижегородцев появилась возможность вызвать врача на дом в онлайн-формате, не тратя время на бесконечные дозвоны в поликлинику или на горячую линию. Для этого способа достаточно лишь иметь личный кабинет на портале госуслуг.  

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что система запущена в работу уже с 1 июля. Порядок действий такой: нужно с личного аккаунта на портале госуслуг зайти в раздел «Мое здоровье», затем во вкладку «Записаться к врачу» и выбрать подпункт «Вызвать врача на дом». При заполнении формы нужно указать свои личные данные: Ф.И.О., дату рождения, номер СНИЛС и полиса ОМС. Указать необходимо тот адрес, где находится непосредственно пациент. Вызов примет районная поликлиника указанной локации.

Сроки ожидания врача, по словам специалистов, не запредельные. Заявки обрабатывают оперативно. И возможно, врач посетит больного в тот же день, если запрос был отправлен утром. Детские вызовы можно оформить аналогичным образом.  

Когда вызывать скорую помощь при ковиде?

Известный факт, что в разгар пандемии бригады скорой помощи в Нижнем Новгороде, да и в других городах страны не справлялись с количеством вызовов. Отчасти это было обусловлено паникой в связи с новизной и неизученностью заболевания. Многие заболевшие граждане попросту боялись, что по мере нарастания температуры тела и усиления кашля возникнут проблемы с дыханием. Ведь всем известно, что поражение легких - это один из основных ударов коронавируса.

В связи с этим медики дали рекомендации для пациентов, когда действительно нужно вызывать скорую помощь. Так, звонить по номеру 112 нужно только в таких случаях:

  •       с момента первых симптомов прошло более 3 - 5 дней, а температура все еще остается высокой (более 38 градусов);
  •       состояние резко ухудшилось, появились симптомы обезвоживания: сухость во рту, головокружения, редкое мочеиспускание, слабость;
  •       появилась одышка даже в состоянии покоя, невозможно сделать движение без сильной потливости и частого сердцебиения;
  •       снижение уровня сатурации (уровня кислорода в крови), важно, чтобы под рукой всегда был пульсоксиметр, чтобы периодически измерять данный важный жизненный показатель.

Что делать, если стало хуже, а скорой нет?  

Оказать экстренную помощь - это главная задача скорой помощи. В числе причин для экстренного приезда, а это по регламенту 20 минут, действительно серьезные факторы: травмы, кровопотери, ожоги, преждевременные роды, нарушения дыхания, нарушения сознания и пр.

Коронавирус не является причиной для экстренного вызова, и, как правило, скорая или неотложная помощь может прибыть в течение двух, а то и более часов (при сильной загруженности). Однако при коронавирусе могут иметь место  такие симптомы, как одышка, нарушение дыхания, снижение кислорода в крови. Вот эти причины уже являются основанием для экстренного вызова. Если больной стал задыхаться, бледнеть, необходимо повторно позвонить диспетчеру и сообщить о том, что пациенту стало хуже.    

Куда обращаться в поликлинике при коронавирусе?

При подозрении на коронавирус первым делом нужно самоизолироваться и вызвать врача из районной поликлиники. Выше мы уже описали порядок обращения в медучреждение. Однако бывает, что специалист при большом количестве вызовов не успевает прийти в тот же день. Поэтому можно самостоятельно позвонить в районную поликлинику по месту жительства и вызвать врача. Если же позволяет самочувствие, то можно обратиться в кабинет неотложной помощи при поликлинике. Дежурный врач составит протокол лечения и в случае необходимости направит на КТ и другие анализы.

Как бесплатно сдать тест на коронавирус?

Основанием для сдачи бесплатного ПЦР-теста на коронавирус является направление лечащего врача. Во всех остальных случаях за анализ придется заплатить. В Нижнем Новгороде можно сдать тест в Центре молекулярной диагностики CMD Роспотребнадзора, а также в таких частных лабораториях, как «Гемотест» и «Инвитро». Также там можно сдать анализы на антитела к ковиду.

Как узнать результаты теста на коронавирус?

Как правило, при заборе мазка на коронавирус медсестра записывает номер телефона пациента. Затем на этот номер приходит СМС-сообщение с результатами анализа.

Какие лекарства принимать при коронавирусе? 

Протокол лечения при коронавирусе содержит противовирусные препараты, жаропонижающие (если есть температура), витамины и иммуномодуляторы.

Как открыть и закрыть больничный по телефону?

Для того, чтобы человек, заразившийся коронавирусной инфекцией, лишний раз не появлялся в общественном месте и не контактировал с людьми, с 7 февраля по 15 марта была введена практика открытия больничного листа в дистанционных условиях. Для этого нужно было позвонить на горячий номер в кол-центр медицинского учреждения (районной поликлиники), сообщить о симптомах и оставить заявку на открытие больничного. 

После обозначенного срока дистанционные действия в отношении больничных не действуют. Открыть и закрыть листок нетрудоспособности можно только при обращении за медпомощью. 

"