Posted 14 декабря 2022,, 15:35

Published 14 декабря 2022,, 15:35

Modified 14 декабря 2022,, 15:37

Updated 14 декабря 2022,, 15:37

Врач описал отличия нынешнего свиного гриппа от предыдущей его вспышки и коронавируса

14 декабря 2022, 15:35
Главврач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов рассказал, что на это неделе прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 35,4 процентов по сравнению с неделей ранее. Он объяснил, чем нынешняя вспышка свиного гриппа отличается от эпидемии 2009 года и коронавирусной инфекции.

По словам специалиста, в предыдущий раз вспышка свиного гриппа фиксировалась в декабре 2009 года, когда официально было подтверждено свыше 21 тысячи случаев заболевания. По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жертвами свиного гриппа стало как минимум 18,5 тысяч человек по всему миру, пишет RT. 

 

По словам специалиста, все штаммы циркулируют по миру с определенной цикличностью, и Роспотребнадзор постоянно следит за этим. Тем более, что в настоящее время погода в Москве и Московской области температура воздуха от минус четырех до плюс двух при высокой влажности является благоприятной для быстрого распространения вируса.

 

Он пояснил, что симптомы свиного гриппа похожи на проявления ОРВИ: резкое повышение температуры, слабость, ломота в теле и головная боль. Различие заключается в инкубационном периоде — у свиного гриппа он более короткий. Кроме того, симптомы могут напоминать также COVID-19, поэтому подтвердить свиной грипп можно только на основании лабораторного исследования. Что же касается осложнений, то если коронавирус вызывает повышенную свертываемость крови, приводящую к образованию тромбов, то свиной грипп оставляет после себя склонность к повышенной кровоточивости, которая, в свою очередь, приводит к кровоизлияниям в легкие, мозг и другие органы. Однако на данный момент информации о смерти пациентов с диагностированным свиным гриппом у врачей нет.

 

Андрей Осипов отметил, что сегодняшнее повышение заболеваемости гриппом нельзя назвать эпидемией. Мы ожидаем снижение заболеваемости к теплому времени года, поскольку среди привитых и переболевших сформируется коллективный иммунитет, резюмировал врач.

"