Posted 9 декабря 2022,, 14:40

Published 9 декабря 2022,, 14:40

Modified 9 декабря 2022,, 14:40

Updated 9 декабря 2022,, 14:40

Школьники узнают о подвигах героев спецоперации из графических новелл

9 декабря 2022, 14:40
Во все 42 000 школ РФ передадут двадцать графических новелл, посвященных подвигам героев военной спецоперации на Украине. Авторами исторических зарисовок стали студенты факультета анимации университета «Синергия».

Помощь в разработке проекта оказало Российское общество «Знание». Московские, луганские школьники и учащиеся города Волжского первыми получили новеллы. Они поступили в учебные заведения 9 декабря, в День Героев Отечества, пишет inkazan.ru.

Новеллы являются отражением историй о том, как российские войска смогли взять под контроль Чернобыльскую АЭС без единого выстрела, как они эвакуировали жителей из Волновахи и Мариуполя, как один человек смог подбить сразу восемь БТР противника и удержать важную высоту. В новеллах рассказывается о подвигах героев Андрея Фроленкова, Владимира Жоги, Дамира Исламова, Дмитрия Литвинова, Максима Концова, Дамира Гилемханова, Виктора Дудина и других.

В новеллах есть QR-код, который ведет на сайт героиспецоперации.рф. На этом ресурсе школьники могут ознакомиться с подробной информацией о каждом из героев. Иллюстрированные рассказы об их подвигах доступны для скачивания. Графические новеллы могут использовать учителя истории. Их рекомендуется включить и в программы некоторых предметов. Например, в классные часы или «Разговоры о важном».

Графические новеллы создавались руками студентов и преподавателей факультета анимации университета «Синергия». В качестве исходного материала использовались реальные снимки. Если фотографий не было, художники рисовали их самостоятельно, опираясь на рассказы очевидцев. Авторы новелл работали над проектом в течение шести месяцев в свободное от учебы время.

«Мы с радостью согласились в этом участвовать. Это как комиксы про супергероев, только не выдуманных, а реальных. То, что сейчас происходит, — это большая веха в новейшей истории. И наше поколение пишет эту историю, от нас зависит, как мы ее расскажем», — поделилась студентка Вероника Арнаутова.

Проект реализуется при поддержке Минпросвещения и Минобороны России. Первый показ графических новелл прошел в рамках выставки «Знание о героях», которая открылась 4 ноября в Музее Отечественной войны 1812 года.

"