Posted 9 декабря 2022,, 13:05

Published 9 декабря 2022,, 13:05

Modified 9 декабря 2022,, 13:07

Updated 9 декабря 2022,, 13:07

Бывшие жены мобилизованных нижегородцев могут получить по 10 тысяч рублей на ребенка

Бывшим женам мобилизованных нижегородцев пообещали деньги

9 декабря 2022, 13:05
Фото: newsnn.ru

Бывшие жены мобилизованных нижегородцев могут получить по 10 тысяч рублей на ребенка

Претендовать на выплату 10 тысяч рублей на каждого ребенка в рамках военного социального контракта могут бывшие жены мобилизованных и добровольцев в Нижегородской области. Об этом рассказала министр социальной политики региона Наталья Исаева.

В Нижегородской области военный социальный контракт могут заключить со всеми членами семьи мобилизованных нижегородцев или тех, кто ушел добровольцем.

Военным социальным контрактом предусмотрены материальные и нематериальны меры поддержки семей. Одна из них — ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Она распространяется на всех детей вне зависимости от числа браков военнослужащего.

«В случае если мобилизованный был разведен, его бывшая супруга и ребенок живут отдельно, то все равно бывшая супруга как законный представитель  несовершеннолетнего ребенка может обратиться в соцзащиту и оформить военно-социальный контракт в отношении ребенка на данную выплату», — пояснила Исаева.

По словам министра, также поступало много вопросов о воспитании в семье неродных детей — пасынков или падчериц.  Если мобилизованный находится в браке, а у его жены есть ребенок или дети от другого брака, то они тоже считаются членами семьи. Соответственно, на них также можно оформить выплату в 10 тысяч рублей.

"