Posted 6 декабря 2022,, 08:16

Published 6 декабря 2022,, 08:16

Modified 6 декабря 2022,, 08:16

Updated 6 декабря 2022,, 08:16

Мошенники придумали новый способ обмана игроманов

6 декабря 2022, 08:16
В Москве подросток перевёл мошенникам 2,5 млн рублей, которые украл у матери. Злоумышленники предложили ему сделать ставки в многопользовательской игре Brawl Stars.

Как сообщает газета “Известия”, это далеко не единственный случай. После ухода Brawl Stars компании Supercell в интернете появилось множество предложений о продаже игровой валюты, на которые попадаются не только дети, но и взрослые.

Так, в марте житель Санкт-Петербурга перевёл мошенникам 25 000 рублей, якобы за приобретение аккаунта в Left to survive. В ноябре 40-летний мужчина перевёл злоумышленникам более 42 000. Он хотел с их помощью продать свой аккаунт в игре The Grand Mafia. После того, как мужчина перевёл деньги, администратор группы внёс его в чёрный список и удалил переписку.

Случай с московским подростком также произошёл в ноябре. Ему предложили раскрутить аккаунт в Brawl Stars. По словам правоохранителей, он передал неустановленному лицу 700 000 рублей, а ещё 1,8 млн он отправлял мошенникам на номера телефонов и через систему Qiwi. Мать пострадавшего отказалась отвечать на вопрос журналистов о том, как сын получил доступ к таким суммам.

В полиции отметили, что данный случай самый масштабный, но далеко не единственный. Мошенники прикрываются именами покинувших Россию игровых брендов. Например, целый букет преступлений был связан с покупкой игровой валюты и пополнением счетов через магазин PlayStation Store. При этом очень часто мошенники прикрываются онлайн-игрой Brawl Stars, особенно популярная среди детей.

В марте текущего года разработчик Supercell, объявил об удалении своих игр, включая Brawl Stars, из магазинов App Store и Google Play в России. С тех пор специалисты IT-компании Group-IB выявили 246 фейковых сайтов, эксплуатирующих популярную игру. В прошлом году мошеннических сайтов было гораздо меньше.

Схема простая – мошенники предлагают бесплатно или с большой скидкой внутриигровую валюту. Переходя по ссылке в рекламном объявлении, пользователь попадает на фейковую страницу игры, на которой ему предлагается ввести ник в игре и другие личные данные. После этого человек выбирает бонусы, для получения которых необходим переход на страницу партнёра. 

Пользователей затем переводили на мошеннические сайты-опросники, рекламные баннеры, фишинг или сайты со встроенным вредоносным программным обеспечением. Фишинговые страницы под видом PlayStation Store предлагали приобрести виртуальные карты для покупок в магазине. Форма оплаты была фишинговая, а данные карт и деньги оказывались в руках преступников.

Ещё одна распространённая схема – создание фейковых интернет-магазинов игровых консолей, в которых они стоят гораздо дешевле.

Эксперты отмечают, что фишинговые страницы сейчас стали гораздо сложнее. Например в Group-IB обнаружили более 150 мошеннических ресурсов, созданных под популярную платформу дистрибуции компьютерных игр Steam. Для кражи учетных записей геймеров злоумышленники использовали недавно исследованную фишинговую технику Browser-in-the-browser, из-за чего фейки практически невозможно отличить от оригинальных страниц Steam. Всего в 2022 году Group-IB обнаружила около 18 тыс. фишинговых сайтов в российском сегменте интернета, что на 15% больше, чем годом ранее.

"