Posted 6 декабря 2022,, 13:14

Published 6 декабря 2022,, 13:14

Modified 6 декабря 2022,, 14:15

Updated 6 декабря 2022,, 14:15

Как провести новогодние праздники в Нижнем Новгороде с пользой

Как провести новогодние праздники в Нижнем Новгороде с пользой

6 декабря 2022, 13:14
Фото: 1MI
Встреча 2023 года продолжит заложенные нижегородцами традиции, которые успели полюбиться горожанам.

Здесь будут и полюбившиеся уличные музыканты, традиционные зимние забавы, ярмарки и другие приятные активности как для взрослых, так и для детей. В этом году, список праздничных мероприятий пополнится и благотворительными акциями. Но давайте обо всем по порядку.

Одной из главных площадок для новогодних гуляний станет Нижегородская ярмарка, которая в этом году отметила свое 200-летие. С 16 декабря перед главным ярмарочным домом заработает уличный каток, а на самой ярмарке откроется резиденция Деда Мороза. На площади также начнут работу торговые точки по продаже сувениров и фуд-корты.

Не обойдется в приволжской столице и без губернаторской елки. Она пройдет при поддержке двух региональных министерств: образования и социальной политики. Как отмечают организаторы мероприятия, малышей ждет ледовое шоу «Аленький цветочек».

В двадцатых числах декабря культурно-развлекательный центр «Нагорный» представит зрителям шоу Татьяны Навки. В нем примет участие большое количество талантливых фигуристов, среди которых зрители узнают Викторию Синицину и Никиту Кацалапова.

Для детей мобилизованных нижегородцев, добровольцев, участвующих в СВО, а также детей граждан, прибывших с территории ЛНР и ДНР, региональные власти также подготовили сюрприз. Их ждет два социальных показа мюзикла 22 и 23 декабря. Кроме того, для них пройдет и традиционная «Горьковская ёлка».

Уже через несколько дней, 3 декабря Нижегородскую область посетит дед Мороз из Великого Устюга. В его поезде посетители найдут вагоны для игр и квестов, а также ресторан и лавку с сувенирами.

Не обойдутся новогодние гуляния и без тематических выставок. Например, в мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ с 24 декабря по 5 февраля начнут работу две новогодние инсталляции. Одна из них будет организована сотрудниками Hello Park под названием «Фиджитал сказка». Здесь посетители увидят новые игровые механики, технологии и познакомятся с уникальной архитектурой. Гости смогут воспользоваться и рядом аттракционов, основанных на совмещении реальных предметов и интерактивных проекций. Масштабным продолжением экспозиции станет выставка об истории и эволюции компьютерных игр. Проект, подготовленный студией dreamlaser вместе с Нижегородским отделением Федерации компьютерного спорта, объединит более полусотни приставок и компьютеров, где любой желающий сможет окунуться в мир компьютерных игр.

Удивительно, но практически на каждом из перечисленных мероприятий можно будет воспользоваться Системой быстрых платежей. Посетителям выставок и народных гуляний не нужно в предновогодней суете носить с собой бумажник, а при расчетах достаточно воспользоваться своим смартфоном.

По данным Банка России, уже более 452 тысяч торговых точек по всей стране используют эту систему и их число постоянно растет.

Кстати, есть и еще один немалый плюс при использовании этой системы. Не так давно Система быстрых платежей запустила розыгрыш денежных призов, которые могут выиграть любые пользователи сервиса. Единственное условие — оплата привычных покупок по QR-коду через приложение своего банка.

До конца декабря все, кто воспользуется СБП при оплате товаров и услуг, могут стать участниками розыгрыша денежных призов. В преддверии Нового года выиграть можно 1000 рублей, их могут выиграть каждую неделю 35 тысяч человек, или 1 даже млн рублей, его разыграют среди пятерых победителей по итогам ноября и декабря. Зарегистрироваться для участия, а также проверить возможный выигрыш можно на сайте Системы быстрых платежей по своему номеру телефона.

Оплатить покупку через Систему быстрых платежей можно в магазинах, в кафе, на АЗС и так далее. Все, что для этого нужно – отсканировать QR-код СБП с помощью мобильного приложения банка, проверить название магазина и сумму покупки и подтвердить оплату. QR-код может быть размещен на любом носителе и в любом месте. Будь то наклейка в кассовой зоне или экран терминала.

Вернемся к предновогодним мероприятиям. 24 и 25 декабря, а также все последующие дни новогодних каникул на Большой Покровской нижегородцев будет радовать анимационная программа со сказочными персонажами. А с 25 декабря в Нижнем Новгороде стартует Новогодний фестиваль «Праздник света и обыкновенных чудес в Заповедных кварталах». Стоит отметить, что тематические новогодние программы будут ожидать нижегородцев в музеях, в библиотеках и домах культуры. Одним словом, в празднование нового 2023 года, будет вовлечен весь регион.

Ранее newsnn.ru рассказывал, как территория рядом со стадионом «Нижний Новгород» станет площадкой праздничных гуляний в честь Нового года. Мероприятия пройдут там с 29 декабря по 8 января. Для посетителей будет работать каток, горка для катания на тюбинге и ледянках.

"