Posted 5 декабря 2022,, 11:15

Published 5 декабря 2022,, 11:15

Modified 5 декабря 2022,, 11:18

Updated 5 декабря 2022,, 11:18

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может страдать депрессией

5 декабря 2022, 11:15
Оказывается, что с психическими проблемами сталкиваются не только люди, но и технологии, в основе которых лежит искусственный интеллект. Об этом проинформировали ученые Китайской академии наук и специалисты корпораций WeChat и Tencent.

Из материалов иностранных исследователей следует, что для чат-ботов характерны депрессивные состояния, проблемы с эмпатией и даже алкогольная зависимость, пишет Pravda.Ru.

Ученые сообщили, что к проведению исследования их подтолкнул инцидент с медицинским чатом-ботом, произошедший в 2020 году. Он посоветовал пациенту пойти на суицид.

Эксперты протестировали сразу четыре программы-бота на предмет самооценки, способностей к расслаблению и сопереживанию, а также частоты употребления алкоголя. Исследователи проинформировали о достаточно пессимистичных результатах. Виновен в этом материал, с использованием которого происходит обучение ботов.

Все боты прошли обучение на Reddit. На этом портале зачастую можно встретить весьма одиозные как посты, так и комментарии к ним. Они "обезьянничали", копируя далекие от корректных манеры реальных пользователей.

 

"