Posted 5 декабря 2022,, 13:14

Published 5 декабря 2022,, 13:14

Modified 5 декабря 2022,, 13:15

Updated 5 декабря 2022,, 13:15

Социальным педагогам в школах предлагают разрешить выход на досрочную пенсию

5 декабря 2022, 13:14
Депутаты Госдумы обратились к премьеру Мишустину с просьбой предоставить право на досрочную пенсию для социальных педагогов, из-за особенностей работы с трудными детьми.

 

Свою просьбу депутаты обосновали пояснениями Минтруда, в котором говорится, что досрочная пенсия полагается представителям некоторых профессий, связанных с повышенными психофизиологическими нагрузками. Также депутаты хотят включить в этот перечень директоров школ, детских садов и их заместителей, пишет газета “Известия”

 из-за особенностей работы с трудными детьми. Об этом главу кабмина Михаила Мишустина попросили депутаты Госдумы. Обращение имеется в распоряжении «Известий». В письме парламентарии ссылаются на пояснения Минтруда, в котором допускается досрочная пенсия для некоторых профессий при повышенных психофизиологических нагрузках. Кроме того, депутаты считают, что право на такую льготу должны иметь директора школ и детсадов, а также их заместители.

По мнению авторов обращения, несправедливо, что досрочно уйти на пенсию могут только педагоги детдомов или учреждений для детей с отклонениями, а сотрудники обычных школ такой льготой воспользоваться не могут. При этом в разъяснениях Министерства труда и соцзащиты говорится, что досрочно уйти на пенсию могут педагоги, работа которых сопряжена с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, в том числе повышенными психофизиологическими нагрузками.

Авторы письма заявили, что сейчас и в обычных школах и детсадах работа педагогов связана с повышенными психофизиологическими нагрузками. А директора и замы трудятся в условиях значительной ответственности, что повышает подобные нагрузки. Причиной обращения к главе правительства, в том числе, стали жалобы самих социальных педагогов.

Депутат Госдумы Яна Лантратова рассказала, что в одной из региональных школ социальные педагоги рассказали об окладе в 8 800 рублей и примерно такой же премии.При этом самым напрягающим оказался не денежный вопрос, а то, что они не могут уйти на досрочную пенсию, так как стаж социального педагога не учитывается. При этом, соцпедагогам приходится работать с трудными подростками, сиротами, детьми-инвалидами и другими группами риска. Более того, именно на этот педсостав возложена обязанность по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений. Так как проблема не решается, люди увольняются.

Эксперты напомнили, что выход на досрочную пенсию в России сегодня зависит от ряда факторов, в частности от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и количества детей. Всего на нее могут рассчитывать представители более чем 30 различных категорий профессий. 

Если по поводу досрочной пенсии для социальных педагогов опрошенные эксперты высказались однозначно позитивно, то по директорам школ и их замам мнения разделились. У них скорее административная, чем педагогическая работа, поэтому вызывает сомнение целесообразность такой меры в их отношении.

 

 

"