Posted 5 декабря 2022,, 11:14

Published 5 декабря 2022,, 11:14

Modified 5 декабря 2022,, 11:15

Updated 5 декабря 2022,, 11:15

Евросоюз окончательно утвердил решение о введении потолка цен на нефть из России

5 декабря 2022, 11:14
Лидеры государств Евросоюза утвердили решение о введении предельной стоимости для российской нефти. Об этом пишет портал законодательства ЕС.

Баррель российской нефти будет стоить 60 долларов, следует из документа. Кроме того, Евросоюз наложил запрет на оказание прямой либо косвенной помощи Москве в транспортировке сырья и торговле топливом, пишет Pravda.Ru.

Под запрет попало оказание посреднических услуг, технической поддержки и финансовой помощи, связанных с торговлей, посредническими услугами или транспортировкой, включая перевалку сырья с одного судна на другое.

Ограничительные меры коснулись сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией третьим странам. Однако, запреты удастся обойти топливу, не принадлежащему физическим либо юридическим лицам из России. Потолок цен на нефть из РФ вступает в действие с 5 декабря 2022 года.

Напомним, российский парламентарий Станислав Наумов ранее выступил с заявлением о том, что наша страна намерена продолжать развитие партнерских взаимоотношений в сфере поставок энергоносителей со странами, не нарушающими принципы взаимовыгодной внешней торговли.

 

 

"