Posted 3 декабря 2022,, 17:52

Published 3 декабря 2022,, 17:52

Modified 3 декабря 2022,, 17:52

Updated 3 декабря 2022,, 17:52

Чернышенко рассказал об итогах первого года Десятилетия науки и технологий

3 декабря 2022, 17:52
Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил на II Конгрессе молодых ученых, который состоялся 1-3 декабря в Сочи, в парке науки и искусств «Сириус».

На заключительном заседании мероприятия был представлен отчет об основных итогах реализации плана проведения первого года Десятилетия науки и технологий. Об этом сообщает newstracker.ru.

Дмитрий Чернышенко отметил, что первый год Десятилетия оказался весьма продуктивным: было проведено около тысячи мероприятий, где приняло участие почти 100 миллионов человек. Приоритетной задачей проекта, по словам Чернышенко, считается популяризация деятельности исследователей и их достижений. Вице-премьер также дал поручение снять документальный фильм о российской науке и деятельности молодых ученых.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что план состоит из 18 инициатив. Среди них привлечение одаренной молодежи в сферу исследований и разработок, содействие участию исследователей и разработчиков в решении основных задач общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России.

В заседании приняли участие ученые, которые участвовали во встрече с президентом Владимиром Путиным. Они поделились инициативами, которые в перспективе могут войти в план Десятилетия науки и технологий.

По итогам заседания члены координационного комитета одобрили отчёт о деятельности первого года Десятилетия. Также на площадках конгресса состоялось первое совещание с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти, ответственными за научно-технологическое развитие (НТР).

Дмитрий Чернышенко напомнил, что президент России дал поручение до конца 2022 года назвать имена заместителей руководителей федеральных министерств и ведомств по НТР. Вице-премьер отметил, что работа с ними будет проходить аналогично работе с руководителями цифровой трансформации. Вице-премьер также поручил оперативно интегрировать регионы в общую вертикаль управления НТР.

По итогам совещания Чернышенко также дал Минобрнауки поручение доработать методические рекомендации для руководителей научно-технологического развития. А самим руководителям он поручил подготовить модель работы отраслевого заказа на науку и кадры, а также модель участия ведомств в достижении целей Десятилетия науки и технологий.

Информационным партнером конгресса стал медиахолдинг 1MI.

"