Posted 2 декабря 2022,, 14:31

Published 2 декабря 2022,, 14:31

Modified 20 февраля, 20:26

Updated 20 февраля, 20:26

Ученые из Санкт-Петербурга разработали робота-художника

2 декабря 2022, 14:31
Ученые из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В. И. Ульянова (Ленина) разработали робота-художника для реставрации картин. Об этом сообщили представители вуза.

Как пишет Общественная служба новостей со ссылкой на “Газету.Ru”, разработка сможет создавать картины в цвете. В дальнейшем технологию будут применять для реставрации картин. Ранее робот умел писать исключительно черно-белые картины. В этом году с помощью искусственного интеллекта и специального смесителя для акриловых красок его усовершенствовали. Отныне робот сможет самостоятельно получать любые оттенки.

 

Робот-художник использует 5 чистых красок. Это черная, белая, красная, синяя и желтая. Применяя их, робот может создать свыше 600 уникальных оттенков. По словам Артура Каримова, старшего научного сотрудника вуза, у разработки – огромный потенциал. Это инструмент для тестирования новых алгоритмов машинного обучения в области творчества, отметил он.

 

Робот уже успешно написал несколько цветных картин, некоторые из которых сгенерировала нейросеть. Первые картины были выполнены в технике “гризайль” – монохромной живописи.

"