Posted 2 декабря 2022,, 08:37

Published 2 декабря 2022,, 08:37

Modified 2 декабря 2022,, 08:38

Updated 2 декабря 2022,, 08:38

ДОМ.РФ предложил усовершенствовать механизмы комплексного развития территорий

ДОМ.РФ предложил усовершенствовать механизмы комплексного развития территорий

2 декабря 2022, 08:37
ДОМ.РФ выработал комплекс мер, цель которых - улучшить механизм комплексного развития территорий (КРТ).

Соответствующее заявление в четверг сделал Денис Филиппов, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, на круглом столе "О реализации механизма комплексного развития территорий в субъектах РФ" в Совете Федерации, пишет tass.ru.

"КРТ - важнейший для ДОМ.РФ инструмент, сокращающий инвестиционно-строительный цикл. Он позволяет раскрыть потенциал неиспользуемых территорий с точки зрения комплексного жилищного строительства, дает инвесторам новые возможности, повышает уровень жизни людей. Вместе с коллегами мы проработали меры, которые позволят вести эту работу еще более эффективно", - отметил Филиппов.

Замгендиректора сообщил, что в планах - предоставить ДОМ.РФ возможность получать долю квартир в построенном жилье в ходе аукционов по проектам КРТ. Впоследствии они могут быть переданы без торгов регионам и муниципалитетам по ценам Минстроя России для решения задач в социальной сфере. Соответствующий законопроект разработан вместе с Минстроем РФ, и в ближайшем будущем его внесут в Правительство РФ, уточнил Филиппов.

Среди законодательных инициатив, согласованных с Минфином, Росимуществом, Росреестром, ФАС и Минюстом, - предоставление ДОМ.РФ возможности самостоятельно разрабатывать документацию по планировке территории под КРТ. При этом российские регионы наделяются правом реализации таких проектов на участках, по которым им предоставлены соответствующие полномочия.

Вместе с тем с субъектами обсуждаются возможность расширения категорий участков, где можно осуществлять КРТ, исключение ограничений в реализации таких проектов в части сервитутов, урегулирование вопросов обеспечения жилищных прав граждан - правообладателей участков и объектов ИЖС при КРТ, а также меры, цель которых - снять ограничения в части предоставления проектного финансирования при реализации проектов КРТ.

ДОМ.РФ провел первые аукционы на право реализации проектов КРТ в Тюмени и Хабаровске в конце прошлого года. В следующем году ожидается ввод в Тюмени первых домов. В данный момент ДОМ.РФ работает над 90 проектами КРТ в 43 регионах с градостроительным потенциалом свыше 18 млн кв. м жилья. Ведётся реализация уже 15 проектов в 13 субъектах с градпотенциалом 1,75 млн кв. м.

 

"