Posted 30 ноября 2022,, 12:45

Published 30 ноября 2022,, 12:45

Modified 30 ноября 2022,, 12:45

Updated 30 ноября 2022,, 12:45

В Ростове-на-Дону становится популярной услуга доставки лекарств курьером

30 ноября 2022, 12:45
Ростов-на-Дону попал в топ-3 российских мегаполисов (без учета Москвы), где крайне популярна услуга курьерской доставки медицинских препаратов.

Соответствующее исследование провел маркетплейс «Здравсити» - аналитики изучили продажи лекарств с начала 2022 года во всех субъектах Российской Федерации. Также в первую тройку рейтинга попали Санкт-Петербург и Красноярск, пишет rostovgazeta.ru.

По сведениям онлайн-сервиса, потребность в услуге к началу зимы увеличивается. Во время роста простудных и вирусных заболеваний спрос возрастает в пять раз в сравнении с летними месяцами.

Обычно жители Ростова-на-Дону приобретают с доставкой безрецептурные препараты, предназначенные для укрепления сердечно-сосудистой системы, лечения острой респираторной вирусной инфекции и острых респираторных заболеваний, а также витамины и спазмолитики.

Курьерская доставка лекарств в Ростовской области стала доступна в начале 2021 года. На данный момент заказать медикаменты могут жители ряда городов региона. Здесь имеются в виду Ростов-на-Дону, Шахты, Новошахтинск, Волгодонск, Батайск, Новочеркасск, Таганрог, Аксай и Азов.

Сегодня услугой доставкии удалось охвачено около 70% россиян. Она доступна в городах с числом жителей свыше 30 000. Курьеры работают на территориях от Архангельска до Астрахани, и от Калининграда до Владивостока.

Отметим, что лекарства по рецепту закон не разрешает доставлять на дом. Но уже скоро ситуация изменится. Глава государства подписал закон об удаленной реализации рецептурных медикаментов. На первом этапе она будет осуществляться в Москве, Московской и Белгородской областях. Эксперимент стартует с первого марта следующего года. По его результатам данная практика распространится на другие субъекты РФ.

"