Posted 30 ноября 2022,, 10:26

Published 30 ноября 2022,, 10:26

Modified 30 ноября 2022,, 10:27

Updated 30 ноября 2022,, 10:27

В России может обанкротиться каждый второй торговый центр

30 ноября 2022, 10:26
В Российском совете торговых центров рассказали, что сейчас продаётся примерно 200 ТЦ. С начала года экспозиция моллов выросла на 14%. Эксперты заявляют, что в случае невозможности обновления концепции т

Эксперты заявляют, что в случае невозможности обновления концепции торговых центров, на их месте могут появиться жилые дома. пишет газета “Известия”.

По словам управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского, в предбанкротном или банкротном состоянии находятся минимум 200 ТЦ, вскоре их число может вырасти ещё на сотню. Получается, что под угрозой каждый второй российский молл. Причина в высокой закредитованности. В этой области на строительство здания обычно берутся банковские кредиты, которые затем долгое время выплачиваются. Из-за этого, скорее всего, выживут только крупнейшие игроки, которые сконцентрируют в своих ТЦ весь трафик.

По информации аналитиков “Сбера”, ТЦ активно продают в Москве, Красноярске, Череповце, Уфе и других городах. Цена на торговые центры сильно разнится. На портале сегодня продается свыше 20 моллов стоимостью от 1 млрд до 8,3 млрд рублей. Под управлением только банка “Траст” находится 10 ТЦ, из которых 6 продаются.

Основные причины неудач отечественных моллов – это неэффективное управление, неудачные концепции и высокая конкуренция. Подкосил их и уход западных арендаторов, причём не только сам уход, но и его растянутость во времени. Из-за этого управляющим торговыми центрами сложнее принимать решения и выстраивать верную стратегию.

 

 

"