Posted 28 ноября 2022,, 13:10

Published 28 ноября 2022,, 13:10

Modified 28 ноября 2022,, 13:10

Updated 28 ноября 2022,, 13:10

Гаджеты от Apple рискуют выпасть из топ подарков на Новый год

28 ноября 2022, 13:10
В Российской Федерации спрос на iPhone 14 с осени текущего года снизился в 2,5 раза, в сравнении с предыдущим периодом. Эту информацию подтвердили сотовые операторы и дистрибьюторы.

По мнению аналитиков, снижение спроса на продукцию данного бренда стало отключение Apple Pay. Кроме этого снижают продажи отсутствие гарантий от производителя и отсутствие инновационных решений в устройствах, пишет газета “Известия”

Примечательно, что европейцы, жители Соединённых Штатов и Ближнего Востока могут на новый год остаться без новых iPhone, так как их доставка с заводов-производителей займёт минимум 4 недели. В то же время в России предложение сейчас превышает спрос. 

Эксперты отмечают, что  спрос на айфоны упал и за неполный год в целом. В нынешнем году в России было продано 2,96 млн айфонов (с января по ноябрь). Это на 35,2% меньше, чем за такой же период в 2021 году.

К снижению продаж айфонов в России привело и то, что компания Apple отключила данную возможность для россиян. Последние также испытывают определённые затруднения с пополнением счетов  Apple ID.

Ещё один негативный для яблочных гаджетов фактор – их стоимость.  Так, iPhone 14 в Российской Федерации можно приобрести минимум за 90 000 рублей.

Наконец, согласно отзывам экспертов, не блещет по технической части. Например, новая камера на 48 Мп, установленная на 14-ю модель, не лучше камеры iPhone 13 Pro.

Негативно отразилась на продажах новых айфонов и то, что Apple не даёт на них официальную гарантию. Сейчас смартфоны ввозятся по параллельному импорту и гарантию на них даёт только продавец. Ранее же можно было, при неистёкшей гарантии, отправляться в любой официальный сервисный центр компании.

Из-за прекращения поставок в начале года на российском рынке образовался дефицит продукции Apple, который оказывал прямое влияние на продажи. Сейчас ассортимент восстановился, доступны к покупке и флагманские модели устройств, добавили в пресс-службе “Ситилинка”.

Компания Apple уже признала наличие проблемы. В опубликованном на официальном сайте пресс-релизе, говорится о том, что корпорация ожидает меньший объем поставок в преддверии рождественских праздников и покупатели будут дольше ждать свои заказы.

"