Posted 27 ноября 2022,, 12:17

Published 27 ноября 2022,, 12:17

Modified 3 ноября 2022,, 19:45

Updated 3 ноября 2022,, 19:45

Абрамченко призвала учредить экологическую неделю

27 ноября 2022, 12:17
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко на пленарном заседании РЭФ «Экономика замкнутого цикла: от планов к первым результатам», прошедшего в рамках экологической недели, заявила, что нужно учредить такую неделю и проводить ее каждый год.

Об этом информирует 360tv.ru.

Мероприятие направлено на формирование экономики замкнутого цикла в России.

Вице-премьер считает, что отечественная экология, природоохранные структуры, экологи, добровольцы имеют право на свою экологическую неделю. По ее словам, подобное мероприятие должно проводиться на ежегодной основе.

Повестка станет включать не только тему экономики замкнутого цикла. На вопрос, может ли РФ в настоящее время заниматься проблемами экологии, ответ очевиден - да, может, отметила Абрамченко.

Она подчеркнула, что люди не получали планету в наследство и должны передать ее потомкам. Нужно стараться сохранить на ней как можно больше ресурсов, и думать об этом надо уже сейчас.

Вице-премьер подвела предварительные результаты реформы по обращению с мусором. Кроме того, спикер сообщила о планах развивать эту отрасль в будущем.

За минувшие три года в России появилось свыше 30 000 новых рабочих мест. Разрабатываются инновационные отечественные технологии работы с отходами. Так, в 2021 году Кабинет министров страны выделил 1,5 миллиарда рублей на организацию раздельного сбора мусора в субъектах государства. Речь идет о закупке контейнеров. В 2022 году на эти цели выделили один миллиард рублей, в 2023 году направят еще 500 миллионов рублей.

Абрамченко пояснила, что 10 миллиардов рублей выделили на возведение объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. В РФ появятся восемь экотехнопарков для сортировки и утилизации мусора. Площадки для экотехнопарков выбрали во всех федеральных округах. Все работы завершат к 2024 году.

Добавим, что экологический форум завершился в Московской области. Его организатором стал Российский экологический оператор. Событие прошло в рамках экологической недели.

Ранее предложение учредить экологическую неделю озвучил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы “Экономика замкнутого цикла”.

"