Posted 26 ноября 2022,, 18:47

Published 26 ноября 2022,, 18:47

Modified 3 ноября 2022,, 20:11

Updated 3 ноября 2022,, 20:11

РЭО: В восьми регионах для экотехнопарков будет создана управляющая компания

26 ноября 2022, 18:47
Управляющая компания будет учреждена для создания экопромышленных парков в восьми субъектах РФ, она станет дочерним предприятием Российского экологического оператора (РЭО). Соответствующее постановление правительства № 1762, регулирующее данный вопрос, уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По информации 360tv.ru, управляющая компания станет дочерним предприятием РЭО, который будет отвечать за весь федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». Об этом рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

«Правительство утвердило Правила предоставления из федбюджета субсидии на достижение результатов федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“. Речь в том числе идет о создании управляющей компании по формированию экотехнопарков», — пояснил Буцаев.

Кроме того, он добавил, что подобная организация необходима для обеспечения деятельности индустриальных парков в соответствии с ФЗ № 488 от 2014 года, разработкой которого занимался Минпромторг.

В целях формирования экономики замкнутого цикла необходим целый комплекс мер, таких как создание инфраструктуры обращения с отходами и системы их прослеживаемости, минимизация отходообразования, обеспечение спроса на вторсырье, ограничение оборота неэкологичной упаковки и экопросвещение.

Первым шагом в данном направлении стало создание уникальных объектов обращения с мусором — экотехнопарков. В настоящий момент идет подготовка проектно-сметной документации для восьми таких предприятий в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской и Московской областях. Проект направлен на увеличение доли использования вторресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве — до 20%, в промышленности — до 15%.

"