Posted 25 ноября 2022,, 11:08
Published 25 ноября 2022,, 11:08
Modified 25 ноября 2022,, 11:10
Updated 25 ноября 2022,, 11:10
По словам губернатора Глеба Никитина, на территории работают более полусотни таких компаний. Они шьют обувь, одежду, в том числе школьную и спортивную, спальные принадлежности, делают мебель, производят косметику и игрушки. Фирмы уже занимают доли рынка, которые освободились после ухода иностранных организаций, добавил глава региона.
Участники форума обсудили действия государства для достижения технологического суверенитета в этой сфере. С докладом выступил глава минпрома Нижегородской области Максим Черкасов. Чиновник рассказал, что в регионе создали программу поддержки индустрии до 2024 года.
По его словам, межведомственная группа составляет список потребностей школ и детсадов, чтобы компании производили нужные товары. Министерство также поможет фирмам получить сертификат минпромторга РФ. Он свидетельствует о том, что продукция безопасна и является качественной. Этот документ требуется для участия в госзакупках.