Posted 25 ноября 2022,, 12:57

Published 25 ноября 2022,, 12:57

Modified 3 ноября 2022,, 20:03

Updated 3 ноября 2022,, 20:03

Денис Буцаев: К 2030 году вдвое сократится объем ТКО на мусорных полигонах

25 ноября 2022, 12:57
Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил в РБК о том, что мощности по переработке отходов станут возводиться согласно экономике замкнутого цикла. Всего правительству в рамках нацпроекта «Экология» представлены 42 стратегические инициативы.

Со ссылкой на информацию, озвученную Буцаевым в РБК, к 2030 году в РФ на мусорных полигонах станет захораниваться в два раза меньше отходов. Мероприятие направлено на формирование Экономики замкнутого цикла в России. Согласно ей, должны быть сведены к минимуму отходы. А в хозяйственном обороте вновь должны оказаться полезные компоненты, которые находятся в производственных и бытовых отходах и могут быть оттуда извлечены.

Для этого будут созданы экопромышленные парки (ЭПП) и введены в эксплуатацию до конца 2024 года в восьми регионах. Это Краснодарский, Приморский и Ставропольский края, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новосибирская и Челябинская области.

Местом первого ЭПП станет Невинномысск. Согласно планам, он и другие объекты резидентов до 2030 года должны принести до 545 миллионов рублей налогов в казну. Из них 25 миллионов рублей — уже в 2024 году. Появится 1261 рабочее место. Имеется в виду не только само производство, но и смежные отрасли. Для создания инфраструктуры парка понадобится вложить один миллиард рублей.

По словам Буцаева, с середины прошлого года идет разработка новых мер по поддержке сферы переработки ТКО. Правительством уже одобрено решение по облигационному займу, с помощью которого в минувшем году РЭО удалось профинансировать пять проектов на общую сумму в 6,1 миллиарда рублей. В начале ноября Банком России была зарегистрирована программа облигаций РЭО на сумму 100 миллиардов рублей. И сегодня оператор может привлечь с рынка эти деньги с целью выдачи средств по субсидированной ключевой ставке 4–5 процентов годовых. Правительством также принято решение о выделении 10 миллиардов рублей, чтобы появилась необходимая инфраструктура в восьми ЭПП. Это подвод туда электроэнергии, воды, газа. Также там нужна транспортная инфраструктура.

В резиденты данных парков готовы уйти 25 компаний. Они планируют построить там производство, которое станет утилизировать и обрабатывать ТКО. Стоимость создания таких производств оценивается в сумму не менее 17,6 миллиарда рублей. В настоящее время РЭО изучает, каким образом можно компенсировать 90 процентов средств, которые будут затрачены резидентами с целью создания объектов в экопромышленных парках. Эти деньги должны быть возвращены. В этом могут помочь средства, полученные от размещения облигаций РЭО. Помимо этого, резидентам ЭПП может быть предоставлен ряд льгот. Речь может идти о субсидировании до 30 процентов затрат, которые понесет бизнес, приобретая оборудование по договорам лизинга, льготах по налогу на прибыль, освобождении от налога на имущество организаций. В этом случае его не нужно будет платить первые пять лет.

Буцаев назвал серьезной задачей к 2024 году построение около 850 объектов по работе с ТКО. Их общая стоимость составит примерно 450 миллиардов рублей. Поскольку времени остается уже немного, РЭО предлагает регионам не тянуть с этой работой. Проекты должны быть разработаны таким образом, чтобы они были интересны инвесторам, а выделенные на них деньги возвращались. Но даже при всех мерах поддержки в регионах должны понимать, что они тоже будут нести определенную финансовую и административную нагрузку.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"