Posted 22 ноября 2022,, 12:02

Published 22 ноября 2022,, 12:02

Modified 3 ноября 2022,, 20:11

Updated 3 ноября 2022,, 20:11

РЭО: В Крыму и на Кубани полностью запретят пластиковую посуду

22 ноября 2022, 12:02
Российский экологический оператор и Минприроды по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко разрабатывают проект ограничения на использование одноразовой посуды в Крыму и Краснодарском крае. Он направлен на формирование Экономики замкнутого цикла в России.

Гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев сообщил, что в Крыму, на Кубани и Байкале ежегодно бывают миллионы туристов. К сожалению, после них остаются горы мусора. При этом просветительская работа в отношении путешественников не так эффективна, как в отношении местных. Дело в том, что человек не думает о защите природы в том месте, которое он, возможно, посетил единственный раз и больше туда никогда не приедет, пишет iz.ru.

По мнению Буцаева, туристические регионы целесообразно использовать в качестве пилотных для ограничения использования одноразовой посуды из пластика, чтобы потом масштабировать полученный опыт на всю Российскую Федерацию.

Следует отметить, что запрет коснётся не только посуды из пластика, но и упаковки, пакетов и других товаров. В качестве альтернативы предлагается применять бумагу и дерево. Аналогичные меры планируется реализовать в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Проект закона уже подан в Госдуму.

Денис Буцаев сообщил, что запрет введут только после создания инфраструктуры, необходимой для производства экологичных продуктов взамен пластика. Судя по опыту других стран, на это потребуется около двух лет.

Специалисты Минпромторга отметили, что пилотный проект по запрету пластика в курортных зонах покажет, насколько бизнес и граждане готовы к таким изменениям. При разработке нормативов будут учтены мнения представителей всех заинтересованных отраслей и экспертов.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы «Экономика замкнутого цикла».

"