Posted 14 ноября 2022,, 16:28

Published 14 ноября 2022,, 16:28

Modified 14 ноября 2022,, 16:30

Updated 14 ноября 2022,, 16:30

Продажу алкоголя хотят запретить в нижегородских многоэтажках

Нижегородцев хотят освободить от разливаек в домах

14 ноября 2022, 16:28
Фото: 1MI

Продажу алкоголя хотят запретить в нижегородских многоэтажках

В Нижегородской области планируется запретить продажу алкоголя в многоквартирных домах. Об этом стало известно на заседании депутатов Госдумы ФС РФ, ЗСНО и гордумы 14 ноября, сообщает корреспондент NewsNN.

По словам представителя нижегородского ГУ МВД Александра Пинцевича, с начала текущего года в регионе было составлено 1900 протоколов по факту нелегальной торговли. Однако большинство виновных лиц не привлекли к ответственности.

Все дело в том, как заявил спикер гордумы Олег Лавричев, что запрет на продажу алкоголя в точках, расположенных в многоквартирных домах, законом четко не обозначен. Также нельзя привлекать к ответственности продавцов, так как по закону виновно юридическое лицо, а не физическое.

В связи с этим на заседании минпрому, органам МСУ, ГУ МВД и прокуратуре региона было предложено систематизировать работу по пресечению нелегального оборота алкоголя с использованием «Системы межведомственного управления в сфере контроля и лицензирования».

Кроме того, ГУ МВД России рекомендовали до 1 декабря составить перечень объектов торговли и общественного питания, где фиксируются систематические нарушения гражданами тишины и общественного правопорядка, и выработать комплекс мер по предупреждению правонарушений в отношении каждого объекта. Кроме того, ведомству посоветовали ввести меры материального стимулирования за пресечение правонарушений в сфере нелегального производства и оборота алкоголя.



"