Posted 11 ноября 2022,, 14:41

Published 11 ноября 2022,, 14:41

Modified 12 ноября 2022,, 10:24

Updated 12 ноября 2022,, 10:24

Мобилизованным нижегородцам объяснили порядок получения выплат

Как мобилизованным нижегородцам получить выплаты

11 ноября 2022, 14:41
Фото: 1MI

Мобилизованным нижегородцам объяснили порядок получения выплат

Нижегородцам, проходящим службу по программе частичной мобилизации, объяснили порядок и правила получения выплат в размере 50 тысяч рублей. Данные опубликованы на портале правовой информации.

В постановлении правительства региона прописано, что претендовать на материальную помощь могут мобилизованные граждане, местом жительства или пребывания которых является Нижегородская область.

Начислением выплат занимается управление соцзащиты населения региона (УСЗН). Организация в течение трех дней после поступлений сведений о мобилизованном обязуется принять решение о назначении ему выплат. Причем призванные граждане не должны сами подавать заявления.

Вместе с этим УСЗН узнает информацию о мобилизованном (например, его место прописки и паспортные данные) посредством направления запросов в различные органы госвласти. После того, как средства для начисления выплат поступают на счет ведомства, управление обязано в течение трех дней перевести деньги военнослужащему.

Если же проходившие службу в рамках частичной мобилизации нижегородцы не получили выплаты, они могут в течение трех месяцев после демобилизации подать заявление в соцзащиту для решения вопроса. Также обращение может направить и совершеннолетний член семьи гражданина. Но ему нужно будет доказать родство с военнослужащим. 

Ранее сообщалось, что мобилизованные нижегородцы получат выплаты досрочно в текущем месяце. 

"