Posted 9 ноября 2022,, 08:01

Published 9 ноября 2022,, 08:01

Modified 9 ноября 2022,, 08:01

Updated 9 ноября 2022,, 08:01

В начале декабря в России состоится Конгресс молодых ученых

9 ноября 2022, 08:01
В период с 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи состоится II Конгресс молодых ученых. Мероприятие будет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России.

Конгресс во второй раз соберет представителей академической среды — университетов и научно-исследовательских институтов, бизнеса, госкорпораций, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов, студентов и школьников. В 2022 году конгресс посетят не только участники из РФ, здесь ожидается участие международных экспертов из более чем 40 стран мира. Об этом пишет newsnn.ru.

Зампред Правительства РФ, сопредседатель координационного комитета по проекту «Десятилетие науки и технологий» Дмитрий Чернышенко рассказал, что первый Конгресс молодых ученых в прошлом году собрал более трех тысяч участников и стал крупнейшей площадкой для обсуждения перспектив научно-технического развития России. В этом году на площадке ожидаются не менее серьезные дискуссии, которые связаны с расширением роли науки в развитии региональных экономик, международного сотрудничества в период глобальных перемен, с поиском быстрых решений текущих проблем.

Программа мероприятий конгресса предполагает семь тематических блоков по актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Это «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России», «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Школа РНФ», «Лекции и практикумы ведущих ученых».

В рамках работы основных треков намечено проведение около ста мероприятий, где участники конгресса обсудят основные задачи деятельности научного сообщества в целях становления технологического суверенитета и ключевых технологий. 

С архитектурой деловой программы Конгресса молодых ученых можно ознакомиться на сайте мероприятия — конгресс.наука.рф.

Холдинг 1MI — генеральный информационный партнер конгресса.

"