Posted 9 ноября 2022,, 09:12

Published 9 ноября 2022,, 09:12

Modified 9 ноября 2022,, 09:58

Updated 9 ноября 2022,, 09:58

«Транснефть-Верхняя Волга» завершила речную навигацию

9 ноября 2022, 09:12
«Транснефть-Верхняя Волга» завершила навигацию в 2022 году. Флот предприятия эксплуатируется в Нижегородской, Владимирской, Рязанской и Московской областях, а также в Марий Эл. Плавательные средства подготовили к зимнему сезону.

Специалисты проверили корпуса и двигатели судов, выполнили сезонное техобслуживание узлов и механизмов маломерных плавсредств. Все суда подняли из воды и разместили в теплых помещениях.

В ходе навигации флот задействовали в 178 учебных занятиях на подводных переходах через большие и малые водные объекты Центральной России. На крупных реках — Волге и Оке — провели тренировки с перекрытием судового хода по установке боновых заграждений на рубежах, отработали взаимодействие экипажей и береговых служб.

Суда были задействованы в производственных задачах. В их числе — контроль подводных переходов магистральных трубопроводов. Плавсредства обеспечивали надежность и оперативность доставки ремонтных бригад в труднодоступные места, в том числе во время весеннего паводка.

Кроме того, флот постоянно контролировал техническое состояние береговых якорей, швартовых тросов, подъездных путей, а также площадок для размещения емкостей-нефтесборщиков и спецтехники в прибрежных районах подводных переходов трубопроводов.

Флот АО «Транснефть-Верхняя Волга» состоит из катера-нефтесборщика, трех катеров-бонопостановщиков, четырех буксирных катеров, служебно-разъездного судна и 57 прочих моторных плавсредств.

К зиме также подготовили базу флота Горьковского районного нефтепроводного управления (РНУ) в поселке Работки, затон нефтеперекачивающей станции «Мелковка» Марийского РНУ на реке Ветлуге и штатные места размещения флота на территориях станций в соответствии с промышленной и пожарной безопасностью.

"