Posted 9 ноября 2022,, 20:04

Published 9 ноября 2022,, 20:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:44

Updated 3 ноября 2022,, 19:44

РЭО: В России созданы сотни проектов по обращению с ТКО за два года

9 ноября 2022, 20:04
За последние два года число готовых к финансированию проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) выросло с семи до нескольких сотен, заявил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев на площадке Российского экологического форума.

В ходе своего выступления на сессии “Зеленые облигации - ключевой инструмент финансирования инвестпроектов в сфере обращения с отходами” глава РЭО отметил, что в конце 2020 года готовых к финансированию проектов в области развития сферы ТКО в России было не более семи на всю страну. Об этом пишет tass.ru.

К развитию инфраструктуры не было готово не государство, а инвесторы, регоператоры и региональные власти. "Все проекты, которые сейчас финансируются посредством зеленых облигаций, - это проекты, простимулированные нашей мерой поддержки, инициированные регионами, потенциальными инвесторами, в том числе банками, ну и самим РЭО. И сейчас у нас уже несколько сотен проектов, которые мы планируем реализовать с помощью этого инструмента", - отметил Денис Буцаев.

Кроме того, он назвал одной из ключевых задач на пути к развитию инфраструктуры сферы обращения с ТКО создание инвестиционной привлекательности отрасли.

Более того, Денис Буцаев назвал основным инструментом снижения привлечения денежных средств субсидирование ключевой ставки, что должно значительно повысить привлекательность отрасли.

Напомним, в прошлом году правительство одобрило РЭО выкуп облигационного займа. Благодаря этому в том же году РЭО смог профинансировать пять проектов на общую сумму в 6,1 миллиарда рублей. В нынешнем же году компания намерена профинансировать еще 14 проектов на сумму около 9 млрд рублей. Более того, правительство одобрило РЭО выпуск зеленых облигаций на общую сумму 100 млрд рублей, размещение их запланировано на 2022−2024 годы.

Также на сессии “Зеленые облигации - ключевой инструмент финансирования инвестпроектов в сфере обращения с отходами” выступили иные эксперты.

В этом году Российский экологический форум проходит с 10 по 11 октября в Московской области. Организатором мероприятия стал Российский экологический оператор. Форум проходит в рамках Российской экологической недели, которая продлится до 16 октября. Кроме того, РЭО предложил провести ряд мероприятий экологической направленности. Так, в рамках недели по всей стране также пройдут субботники, акции по сбору вторсырья (макулатуры, электроники), а также экскурсии на мусороперерабатывающие заводы.

"