Posted 7 ноября 2022,, 08:43

Published 7 ноября 2022,, 08:43

Modified 7 ноября 2022,, 10:24

Updated 7 ноября 2022,, 10:24

«Инвестор всегда будет искать возможность заработать»

7 ноября 2022, 08:43
Ситуация на финансовых рынках сейчас непростая, к тому же российским инвесторам в последнее время пришлось учитывать и инфраструктурные риски — то есть риски ограничения доступа к определенным активам и рискам собственно финансовых систем.

Как смещается акцент в торгах на валютном рынке, что ждет российский рубль и во что инвестировать, чтобы не потерять деньги, рассказывает директор филиала «Открытие Инвестиции» в Нижнем Новгороде Вадим Болтыров.

Вадим, по данным Московской биржи, в сентябре 2022 года частные инвесторы вложили в российские акции 16,3 млрд рублей, а количество частных инвесторов по итогам сентября выросло на 456 тыс. человек, и достигло 21,7 млн человек. Чем вызван такой интерес к бирже в столь непростой период?

— Российский рынок сейчас фантастически дешев — с исторической точки зрения он сейчас опустился на уровень 2008-2009 годов. Это значит, что для тех, кто ориентирован на долгосрочные вложения — сроком на три года и более, именно сейчас наступает самое благоприятное время для покупки. Каждый раз снижение рынков заканчивалось последующим ростом — вспомните тот же период 2008-2009 годов. Текущая низкая стоимость акций российских компаний даёт на горизонте нескольких лет хороший потенциал роста даже в пессимистичных сценариях, а в оптимистичных – взрывной. Конечно, инвесторы, которые приходят на биржу сейчас, безусловно, имеют шанс повторить успех тех, кто точно так же вкладывался в рынок в 2009 году.

— Российские инвесторы столкнулись со значительными ограничениями по торговле иностранными бумагами и блокировкой своих иностранных активов. Есть ли шанс разблокировать активы? Что делает для этого брокер?

Начиная с конца февраля 2022 года, брокер активно участвует в заседаниях рабочих групп Банка России, совещаниях бирж, выступая с инициативами по решению проблемы с блокировкой иностранных активов. «Открытие Инвестиции» тесно контактируют с американскими и европейскими регуляторами, заключив контракт с крупнейшими юридическими фирмами США и Швейцарии. В рамках этих мероприятий брокер неоднократно обращался в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (U.S Treasury Office of Foreign Assets Control, далее — OFAC) и SECO (Государственный Секретариат Швейцарии по экономике) с целью запуска процесса разблокировки активов лиц, в отношении которых не применялись какие-либо санкции, но чьи интересы пострадали после введения ограничительных мер. В настоящее время завершено формирование рабочей группы Клуба защиты инвесторов — проекта, в котором клиенты-владельцы иностранных ценных бумаг вместе с экспертами и юристами брокера примут непосредственное участие в процессе, направленном на разморозку активов. Это сложный процесс, но я уверен, что мы сможем найти правовое решение этого вопроса, которое удовлетворит все заинтересованные стороны.

— Как, на ваш взгляд, будет меняться российский рынок ценных бумаг?

— Инвестор всегда будет искать возможность заработать. На первое место будут выходить инструменты рублевые, либо созданные в рублевом контуре, которые не несут инфраструктурных рисков, но при этом связанные с валютой. Например, клиенты сейчас активно интересуются драгоценными металлами. Также это могут быть акции или облигации компаний, которые занимаются непосредственно драгоценными металлами, компании-экспортеры.  Возможно, будет меняться востребованная валюта, так как сейчас идет процесс ухода от доллара, и более популярным становится китайский юань. Будут появляться новые структурные инструменты, паевые фонды. Нехватки инструментов для инвестирования не будет.

— Какие активы сейчас могут быть интересны для инвестиций?

- Если говорить о драгоценных металлах, это традиционно золото и серебро. В кризисные времена они активно приобретаются, как защита. В отношении акций и облигаций назвать что-то конкретное сложно – важно понимать инвест-профиль клиента, его уровень риска и долгосрочность инвестиции. Сейчас, например, есть основания обратить внимание на компании, ориентированные на внутренний рынок — за октябрь только потребительский сектор показал рост на 22%. В целом, нужно отметить, что рынок акций привлекателен для инвестора. После событий февраля он был недооценен, а сейчас покупать акции выгодно, но нужно понимать, что это долгосрочная инвестиции.

С облигациями ситуация похожа. Это менее волатильный инструмент для инвестиций – они меньше падают во время кризисов и быстрее восстанавливаются. К тому же, облигации могут обеспечить стабильный денежный поток за счет выплаты купона.

Оптимальное решение – включение в портфель разных инструментов, разных классов активов. Такой подход сделает его сбалансированным и менее подверженным колебаниям во время кризиса.

— Как вы оцениваете ситуацию с ограничениями на валютном рынке и что делать с долларом?

- Токсичные валюты — евро и доллар, будут уходить из оборота. Поэтому, если инвестору интересны именно валютные инструменты, нужно смотреть в сторону валют дружественных стран. Это, прежде всего, юань – объемы торгов в нем выросли в 20 раз по сравнению с тем, что было до февраля. В «Открытие Инвестиции» есть возможность инвестировать в юань напрямую, покупая его по биржевому курсу. Либо можно рассмотреть валюты бывших стран СНГ и ОАЭ, но они менее ликвидны. Кроме того, можно купить бумаги российских эмитентов, номинированные в юанях, например, облигации Русала. Еще вариант — купить так называемые квазивалютные инструменты. Например, облигации, номинированные в долларах или евро, но выплаты по которым производятся в рублях. В этом случае инвестор будет защищен от ограничений по валюте, и получит возможность рассчитывать еще и на купонный доход, который позволит защититься от инфляции и сформирует денежный поток.

— Что ждет российский рубль?

- Наши аналитики прогнозируют ослабление рубля к концу года до 69 рублей за доллар. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, мы прогнозируем снижение выручки от экспорта - санкции и меры, которые принимают западные партнеры, будут иметь последствия. Во-вторых, импорт будет восстанавливаться медленнее, сократится уход валюты за рубеж. В-третьих, в ближайшее время планируется ввести новое бюджетное правило. Мы пока не знаем его точных критериев, но оно определенно окажет влияние на курс.

— Какие акции проводит брокер для привлечения клиентов?

— В «Открытие Инвестиции» работает программа лояльности «O.InveStore!», в рамках которой мы начисляем клиентам баллы (1 балл = 1 рубль). Баллы, в свою очередь можно потратить на любые из более чем 15 000 товаров и услуг на специальной витрине вознаграждений.

Так, до конца ноября в рамках акции «Тёплый приём» мы дарим кэшбэк до 50 000 бонусных баллов в программе лояльности «O.InveStore!». Клиентам, которые откроют и пополнят счет в «Открытие Инвестиции», мы подарим 0,3% от зачислений на ИИС, 0,2% от оценочной стоимости переведённых ценных бумаг от другого брокера и 0,1% от зачислений на брокерский счёт.

Реклама. open-broker.ru

LjN8K55PP
"