Posted 4 ноября 2022,, 12:49

Published 4 ноября 2022,, 12:49

Modified 7 ноября 2022,, 05:57

Updated 7 ноября 2022,, 05:57

Нижегородский губернатор почтил память ополченцев

4 ноября 2022, 12:49
К памятнику Минина и Пожарского и Вечному огню в Нижнем Новгороде возложили цветы. В церемонии участвовал губернатор Глеб Никитин и другие официальные лица, рассказали в правительстве Нижегородской области.

Мероприятие также посетили митрополит Георгий и председатель регионального Заксобрания Евгений Люлин. Они поднесли розы к памятнику.

Глеб Никитин заявил, что День народного единства обязан нижегородской земле, где праздник зародился. Он сравнил времена 400-летней давности с нынешними событиями. Губернатор уверен, что народ также сплотится и призвал к гражданской активности. Глава региона вспомнил, что в те времена люди не смотрели на национальность и религию человека, поскольку страна боролась за независимость и свободу.

С этим мнением согласился Люлин, добавив, что инициатива возникла снизу. Козьма Минин был человеком из народа. Именно он, а не бояре, возглавил нижегородское ополчение. Глава Заксобрания призвал все поколения помнить урок защиты Отечества.

Далее Глеб Никитин встретился с руководителями духовенства традиционных конфессий России. Кроме митрополита, на заседание собрались представители мусульман, иудеев и еврейской общины.

Губернатор подчеркнул, что религиозное сообщество региона является единым, а взаимодействие между конфессиями является залогом мира. Он поблагодарил священнослужителей за труд и межконфессиональный диалог и отметил, что история страны и ее герои являются общими для всех людей. Они составляют фундамент единства, пояснил губернатор.

"