Posted 4 ноября 2022,, 08:16

Published 4 ноября 2022,, 08:16

Modified 3 ноября 2022,, 20:02

Updated 3 ноября 2022,, 20:02

Государство просубсидировало зеленые облигации РЭО на 95% по ключевой ставке

Государство просубсидировало зеленые облигации РЭО на 95% по ключевой ставке

4 ноября 2022, 08:16
Фото: Медиахолдинг 1MI
За счет зеленых облигаций Российского экологического оператора (РЭО) в отрасль обращения с отходами будет привлечено около 90 миллиардов рублей. При этом государство просубсидирует ключевую ставку по ценным бумагам.

Как отметил глава РЭО Денис Буцаев, купить облигации могут все желающие. По его словам, их доходность будет выше ключевой ставки ЦБ примерно на три процента.

В следующие два года при субсидировании ключевой ставки по облигациям РЭО в отрасль будет инвестировано около 90 миллиардов рублей, сказал Буцаев. Он заявил, что федеральный проект "Комплексная система обращения с ТКО" полностью финансируется и обозначенные в его рамках показатели, касающиеся 100%-ной сортировки отходов и снижения захоронения мусора на полигонах на 50%, к 2030 году будут достигнуты, передает kp.ru.

По словам Буцаева, из всех мер поддержки со стороны РЭО помощь будет оказываться в первую очередь проектам концессий и зеленых облигаций. Между властями региона и инвестором могут заключаться концессионные соглашения, в рамках которых РЭО готов предоставлять финансирование за счет средств, привлеченных на Мосбирже через зеленые облигации. С их помощью РЭО может быть профинансировано до 95% стоимости проекта. В 2022 - 2024 годах РЭО рассматривает финансирование свыше 50 концессионных проектов на более чем 100 миллиардов рублей. Объем поддержки составит более 90 миллиардов рублей.

Зеленые облигации РЭО будут соответствовать принципам устойчивого развития и ESG.

Председатель экспертного совета по устойчивому развитию РЭО Светлана Бик отметила, что в России зеленые облигации выпускаются с 2018 года, однако только РЭО оказал значительную поддержку по ставке купона первому выпуску зеленых облигаций в отрасли.

«РЭО в этом смысле войдёт в историю как первая организация, которая в финансовом плане поддержала становление зеленых инвестиций в сфере обращения с отходами и вторичными ресурсами», — сказала она.

Государство дало возможность субсидировать купон по облигациям РЭО на 95% по ключевой ставке, чего ранее никогда не было в отрасли.

Также РЭО договорился с ведущими российскими банками о совместных инвестициях в инфраструктуру твердых коммунальных отходов с помощью выкупа облигаций.

"