Posted 3 ноября 2022,, 14:03

Published 3 ноября 2022,, 14:03

Modified 7 ноября 2022,, 05:57

Updated 7 ноября 2022,, 05:57

Ученые узнали, как можно бороться с опасными последствиями коронавируса

Ученые узнали, как можно бороться с опасными последствиями коронавируса

3 ноября 2022, 14:03
Фото: Медиахолдинг 1MI
Сегодня основная причина смертности после коронавируса — поражение легочной ткани. Российским ученым удалось найти способ терапии! Впечатляющие результаты показал препарат бовгиалуронидаза азоксимер (Лонгидаза) в многоцентровом исследовании DISSOLVE.

Как сообщает издание iz.ru со ссылкой на данные, опубликованные в международном научном журнале Annals of Clinical and Medical Case Reports, примерно у половины больных с постковидным синдромом может быть поражена легочная ткань или даже развиться фиброз.

Как говорят данные статистики, в прошлом году в США 27 процентов пожилых людей, заболевших COVID-19, были повторно госпитализированы или умерли в течение двух месяцев после выписки из больницы. Большая часть таких смертей была вызвана легочным фиброзом и тромбоэмболическими осложнениями.

Исследование DISSOLVE проходило в 2020–2021 годах в 13 медицинских центрах, в девяти российских городах. Исследовали состояние 160 взрослых пациентов с поражениями легких, установленными не позднее двух месяцев после выписки из стационара. Врачи оценивали физические показатели пациентов, функцию легких, выраженность одышки, проводили пульсоксиметрию.

По данным одного из авторов исследования, академика РАН, профессора Александра Чучалина, важный маркер серьезного повреждения легких — избыточное количество гиалуроновой кислоты. Такая картина сопровождается феноменом матового стекла: легочная ткань уплотнена из-за отека и скопления клеточных элементов, что нарушает газообмен в легких. По словам главного внештатного специалиста — пульмонолога Минздрава РФ по УрФО, д. м. н. Галины Игнатовой, это может приводить к одышке.

Исследование DISSOLVE подтвердило, что молекула бовгиалуронидаза азоксимер (препарат Лонгидаза) может помочь улучшить функцию легких и способствовать предотвращению легочного фиброза. Особенно впечатляющие результаты наблюдали в группе пациентов, которые переболели коронавирусом более тяжело. Форсированная жизненная емкость легких у них заметно повышалась как во время лечения, так и после его завершения. Снизилась одышка, люди стали лучше переносить физические нагрузки, повысился уровень кислорода в крови в состоянии покоя.

По данным авторов исследования, бовгиалуронидаза азоксимер работает только с поврежденной тканью легких, не оказывая влияние на здоровые области.

"