Posted 3 ноября 2022,, 09:28

Published 3 ноября 2022,, 09:28

Modified 7 ноября 2022,, 05:57

Updated 7 ноября 2022,, 05:57

Медикаменты и экипировка: в чем нуждались мобилизованные нижегородцы

3 ноября 2022, 09:28
Мобилизованные жаловались на нехватку обмундирования, лекарств и прочего. Власти Нижегородской области стараются оперативно решать данные запросы. Причем не только в местном сборном пункте, но и в других регионах, где находятся мобилизованные нижегородцы. Подробнее — в материале NewsNN.

Что касается сборного пункта в Нижегородской области, то на него поступали жалобы. Например, мобилизованные утверждали, что им якобы пришлось несколько дней жить в автобусах. Также в Мулине жаловались на условия в госпитале и на то, что у призывников отбирали аптечки и экипировку. Данным фактом даже занималась Военная прокуратура Мулинского гарнизона. Но о результатах проверки не сообщалось.

Также Мулино подверглось критике по Первому каналу. Ведущий программы «Время покажет» Артем Шейнин заявил, что там много «бестолковщины», касаемо условий проживания мобилизованных и их подготовки.

Вскоре проблемы начали решаться. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 26 октября сообщил об обеспечении мобилизованных квадрокоптерами, рациями, утепленными сапогами, плащ-палатками, медикаментами и рюкзаками с предметами первой необходимости. Также в Мулине появились пять тысяч новых кроватей. Кроме того, в воинской части провели ремонт в жилых помещениях, столовой и медпункте.

Также нижегородские власти держат под контролем условия проживания мобилизованных нижегородцев в сборных пунктах других регионов России — и стараются оперативно реагировать на просьбы и жалобы. Глеб Никитин лично посещал такие части. Кроме того, например, в Костромскую и Брянскую области были направлены нижегородские «Поезда здоровья». Врачи осматривают мобилизованных и в случае необходимости оказывают помощь или направляют на военно-врачебную комиссию.

Кроме того, Нижегородская область помогла с новыми модульными банями для мобилизованных, находящихся в Костромской области. Военнослужащие жаловались на проблемы с помывкой и просушкой одежды. Там же обещали организовать палатку для встреч мобилизованных с родными.

«Нужны конкретные медикаменты, дополнительные пятилитровки с водой, перечень специального оборудования и экипировки (тепловизоры, квадрокоптеры, рации, тактические очки и перчатки и другие предметы)», — писал Глеб Никитин по итогам посещения части в Костромской области.

"