Posted 2 ноября 2022,, 17:00

Published 2 ноября 2022,, 17:00

Modified 7 ноября 2022,, 05:57

Updated 7 ноября 2022,, 05:57

Уникальная форма появилась у нижегородских спортсменов

2 ноября 2022, 17:00
Новую форму для пяти спортивных команд презентовали в Нижнем Новгороде. Дизайнерские комплекты выполнены с учетом исторического и культурного наследия региона. NewsNN побывал на презентации.

Проект под слоганом «Вместе за Нижний!» приурочен к Дню народного единства 4 ноября. Форма изготовлена для баскетбольной, волейбольной, футбольной команд, хоккеистов, а также игроков в мини-футбол. Все комплекты похожи друг на друга, так как выполнены из синей ткани. Но на груди помимо привычного списка спонсоров и названия команды дизайнеры поместили архитектурные символы Нижегородской области.

Так, на форме волейбольного клуба появилась усадьба купца Рукавишникова, команды по мини-футболу — фабрика «Маяк». Нижегородские баскетболисты будут носить форму с Шуховской башней, футбольный клуб «Пари НН» - с пакгаузами, а хоккейный «Торпедо» — с Нижегородской ярмаркой.

Главным элементом всех изображений стала нить. «Эта нить — метафора тысяч историй, создающих наш город. Сила Нижнего Новгорода — в единстве. Спортсменов и болельщиков, прошлого, настоящего и будущего, архитектурного наследия и нижегородцев», — сообщил ведущий мероприятия.

Планируется, что спортсмены сыграют в такой форме несколько ближайших матчей. В частности, футболисты «Пари НН» проведут в новой форме матч с ФК «Ахмат» 11 ноября, а хоккеисты «Торпедо» сразятся 5 ноября с «Локомотивом». Затем комплект останется у спортсменов в качестве сувенира. Также форма будет отдана на массовый пошив и поступит в сувенирные магазины Нижнего Новгорода.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Олега Берковича, данный проект уникален для России. «Таким образом мы рассказываем через спорт про регион, про его историю, ценности. Выбрали самые знаковые памятники архитектуры и отразили их на форме наших самых известных спортсменов. Это важная история и очень классная коллекционная штука», — пояснил Беркович.

Замгубернатора добавил, что в дальнейшем линейка одежды пополнится новыми экземплярами с другими архитектурными символами Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

По мнению спортсменов, новая форма симпатичная и приятная к телу. «Болельщикам понравится, планируем в ней побеждать», — отметил нападающий «Торпедо» Илья Федотов.

«Мне очень нравится, хотя я сам еще не успел увидеть Шуховскую башню. Здорово, что спортсмены в России объединяются ради таких проектов», — признался сербский баскетболист, играющий за нижегородский БК «Пари НН» Драган Апич.

"