Posted 2 ноября 2022,, 07:59

Published 2 ноября 2022,, 07:59

Modified 7 ноября 2022,, 05:57

Updated 7 ноября 2022,, 05:57

По программе Архитекторы.рф в РФ появилось сообщество из более 400 специалистов

2 ноября 2022, 07:59
Четвертый поток лидерской офлайн-программы профобразования Архитекторы.рф подошел к концу. Завершающий, пятый модуль программы провели в столице с 23 по 28 октября. В эти дни состоялись защиты выпускных проектов.

В целом в финал программы 2022 вышли 103 специалиста из 69 городов и 55 российских регионов. Программа Архитекторы.рф существует с 2018 года и к 2022 насчитывает 405 специалистов из 115 городов и 73 российских регионов, пишет mkset.ru.

Виталий Мутко, глава ДОМ.РФ, рассказал, что Архитекторы.рф – не просто образовательный проект, это также сообщество специалистов, продвигающих свои новые идеи для развития российских городов.

Улучшение качества жизни населения посредством формирования комфортной городской среды входит в число приоритетных задач, на которых акцентируют внимание президент и правительство страны. ДОМ.РФ, выступая в качестве института развития, продолжает подготовку кадровых ресурсов, готовых решать задачу на высоком профессиональном уровне.

В пофлайн-рограмме Архитекторы.рф в 2022 году участвовали практикующие архитекторы и градостроители, а также работники архитектурных департаментов, горадминистраций и администраций регионов и представители центров компетенций, занятых модернизацией городской среды. Каждый выпускник получил удостоверение о повышении квалификации гособразца.

Благодаря обучению в 2022 году в рамках программы шестеро участников сменили место работы, а трое — продвинулись вверх по карьерной лестнице.

В 2022 году программа Архитекторы.рф проходила в четвертый раз и состояла из пяти образовательных модулей. В апреле в полном составе участники собрались в Москве и начали работать над проектами. В июне стартовал региональный модуль, на котором проходило изучение российских городов. Во время международного модуля в сентябре финалисты отправились в путешествие, посетив армянские города Ереван, Гюмри и Дилижан, а также Стамбул и Измир в Турции. Еще один модуль провели в формате онлайн. В конце октября участники снова встретились в российской столице.

В целом за время четвертого потока участники посетили 123 образовательные экскурсии, 48 лекций, а также совершили 14 визитов в архитектурные бюро.

Групповые проекты, над которыми участники трудились последние полгода, были продемонстрированы в финале программы. Заданные темы поделили на несколько категорий, а всего участники защитили 21 групповой проект. Важно учтонить, что в 2022 году участники в первый раз представляли не индивидуальные, а групповые концепции. Это связано с возросшей необходимостью развивать у обучающихся такие навыки, как гибкость, умение работать в команде, способность занимать лидерскую позицию и готовность отдавать эту роль коллегам.

Всего в финале программы Архитекторы.рф презентовали 21 групповой выпускной проект. Ознакомиться со всеми работами можно будет на сайте программы.

Обладателями дипломов стали 103 выпускника. Таким образом, с 2018 по 2022 год бесплатную лидерскую программу профобразования прошли 405 человек.

"