Posted 1 ноября 2022,, 13:03

Published 1 ноября 2022,, 13:03

Modified 2 марта 2023,, 05:17

Updated 2 марта 2023,, 05:17

Закончилась ли частичная мобилизация в Нижегородской области

Закончилась ли частичная мобилизация в Нижегородской области

1 ноября 2022, 13:03
Фото: NewsNN
Закончилась ли частичная мобилизация в Нижегородской области
Власти многих регионах России объявили о выполнении плана по частичной мобилизации. Однако в Нижегородской области таких заявлений от официальных лиц не было. Так закончилась ли частичная мобилизация в регионе и может ли прийти повестка?

Закончилась ли частичная мобилизация в Нижегородской области

Частичная мобилизация в Нижегородской области началась 21 сентября 2022 года — после подписания соответствующего указа президентом России Владимиром Путиным. Планировалось призвать около 300 тысяч человек. 28 октября 2022 года министр обороны Сергей Шойгу доложил о выполнении плана по частичной мобилизации.

После этого многие ожидали указа президента о завершении частичной мобилизации. Однако его, вероятно, не будет. Накануне Путин пообещал посоветоваться с юристами — нужен ли такой указ. «Но она [частичная мобилизация] завершена, точка поставлена», — заявил глава государства.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что указ о завершении частичной мобилизации не требуется. «Точка поставлена, частичная мобилизация завершена, нового этапа мобилизации в стране не будет», — заверил он.

Таким образом, частичная мобилизация закончилась по всей России, в том числе и в Нижегородской области. При этом в региональном военном комиссариате отметили, что еще принимают заявки от добровольцев и контрактников, желающих отправиться на спецоперацию.

Может ли прийти повестка после завершения частичной мобилизации

Минобороны России накануне объявило о завершении мероприятий по призыву в рамках частичной мобилизации — в том числе больше не планируется вручать повестки. С 1 ноября военкоматы занимаются осенним призывом на срочную службу — солдат обещают не отправлять в зону спецоперации.

Однако повестки все еще могут приходить в Нижегородской области, но только в рамках призыва на срочную службу. В региональном военном комиссариате отметили, что такие повестки будут иметь отличительный знак — чтобы их не перепутали с теми, что раздавали во время частичной мобилизации.

Осенний призыв продлится два месяца — до 31 декабря 2022 года. В рамках него в армию планируется направить более 1700 нижегородцев. Они, в том числе, попадут в:

  • Элитные войска;
  • Войска Национальной гвардии;
  • Научные роты.

"