Posted 1 ноября 2022,, 11:09

Published 1 ноября 2022,, 11:09

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

В России планируют создать более 100 научных приборов

1 ноября 2022, 11:09
Российские ученые создали список из 92 видов научных приборов.

Их нужно начать производить в государстве в ближайшие годы. Об этом информирует газета «Известия».

В комитете нижней палаты парламента по науке и высшему образованию заявили, что так удастся заменить попавшее под санкции зарубежное оборудование. Работы будут вестись в рамках государственной программы по развитию научного приборостроения. В целом собираются создать и производить свыше 100 типов приборов.

Инициатором программы выступил президент Российской Федерации Владимир Путин Он распорядился собирать наиболее востребованные приборы, нужные расходные материалы и производить сервисное обслуживание указанной продукции.

В Министерстве образования и науки сообщили, что собирать приборы станут в пяти высших учебных заведениях. Речь идет о МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИЭТ и Сколтехе. Задачи по производству приборов в 10 научных сферах разделили среди разработчиков. На создание первых 15 устройств уже выделили один миллиард рублей.

По словам заместителя министра науки и высшего образования Андрея Омельчука, в 2022 году начались работы по 15 приборам. Они нужны отечественным лабораториям. Четырем ведущим университетам, таким как МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ, МИФИ, МИЭТ, выделили один миллиард рублей. В этих вузах отличные инженерные школы и хорошие конструкторы.

В Государственной думе России добавили, что 90% научных приборов в стране произведены за рубежом. Ежегодно на их закупку тратили до одного миллиарда долларов.

"