Posted 1 ноября 2022,, 08:13

Published 1 ноября 2022,, 08:13

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

ЕС пустит два десятка миллионов евро на создание центра кибербезопасности

1 ноября 2022, 08:13
Гендиректорат Еврокомиссии (ЕК) по коммуникационным сетям, контенту и технологиям раскрыл планы по созданию ситуационно-аналитического центра по вопросам кибербезопасности.

Как отмечается в соответствующем тендере, на который Евросоюз (ЕС) готов выделить двадцать два миллиона евро, образование центра необходимо для выявления «злонамеренного поведения» в киберпространстве и своевременного реагирования на угрозу. Об этом пишет RT.

Уточняется, что в задачи ситуационного центра будет входить сбор и синтез киберинформации, а также анализ киберугроз, что в итоге даст возможность «предпринимать политические действия с опорой на факты». Кроме того, в документе необходимость создания центра напрямую связывается с «российской агрессией» и необходимостью предотвращать и сдерживать злонамеренного поведение в киберпространстве.

Мотивы, которыми Евросоюз объясняет необходимость создания ситуационно-аналитического центра, прокомментировал российский политолог Юрий Светов. По его словам, ЕС использует образ «российской угрозы» для оправдания ряда трат бюджетных средств.

Эксперт пояснил, что под предлогом обеспечения кибербезопасности можно осваивать бюджет. Но главное при этом — объяснить причину, зачем заниматься кибербезопасностью. И объяснение простое: раз «виновата» Россия, значит, деньги надо выделять безо всяких вопросов, подытожил Светов.

"