Posted 31 октября 2022,, 13:49

Published 31 октября 2022,, 13:49

Modified 3 ноября 2022,, 20:04

Updated 3 ноября 2022,, 20:04

С мужиками водку выпивала: нижегородка сыграла императрицу

31 октября 2022, 13:49
Саровская актриса Ксения Утехина сыграла роль первой русской императрицы Екатерины I в фильме «Петр I: последний царь и первый император». О работе над этим произведением она рассказала на радио «Говорит Саров».

22-летняя девушка отметила, что мечтала об этой роли, поскольку кино снимал режиссер Андрей Кравчук. Он известен зрителям по историческим блокбастерам «Адмирал», «Викинг» и «Союз Спасения». Актриса отметила, что познакомилась с ним в 2018-м. Два года назад он утвердил ее на пробах, которые проходили не по несколько десятков минут, как у всех, а по четыре часа.

На репетициях они исследовали биографию Марты Скавронской (настоящее имя Екатерины). Девушка дополнительно изучала немецкий язык, чтобы повторить акцент. Утехина отметила, что история Скавронской похожа на сказку про Золушку, которая из служанки превратилась в государыню России.

«И в походы ходила, и с мужиками водку выпивала», — подчеркнула Ксения, комментируя ее характер и образ жизни своей героини.

Утехина считает, что режиссер пытался сделать фильм максимально достоверным. Даже диалоги старались брать из реально существующих источников. По ее подсчетам, один час из 105 минут — это документалистика, а остальное время — история, где раскрывается персонаж саровской артистки.

Девушка предупредила, что в фильме ее будет не так много, потому что большую часть занимают батальные сцены. Зато в будущем планируется второй фильм из цикла про императоров, который посвятят Екатерине.

Премьера запланирована в кинотеатрах на 3 ноября. Через какое-то время на телевидении выйдет сериал из четырех серий по 45 минут.

Утехина известна по ряду эпизодичных ролей в фильмах, которые, однако, имеют невысокие рейтинги на сайте «Кинопоиск». Самая удачная работа — в сериале «Крюк», который оценили в восемь баллов.

"