Posted 31 октября 2022,, 13:23

Published 31 октября 2022,, 13:23

Modified 3 ноября 2022,, 20:04

Updated 3 ноября 2022,, 20:04

Молодежь Ульяновской области рассказала о важнейших событиях в жизни страны и региона

31 октября 2022, 13:23
Холдинг 1MI и АНО «ИРИ» представляют результаты нацпроекта «20 главных событий России за 20 лет», в ходе которого молодые жители российских регионов рассказывают о важнейших событиях в стране. Очередная остановка — в Ульяновской области.

Ульяновск уже давно авиационная и культурная столица Поволжья. Но этот город интересен не только своей историей, но и тем, что происходит здесь сегодня.

Программа «Спорт — норма жизни», входящая в национальный проект «Демография», позволила построить в Ульяновске дворец художественной гимнастики «Татьяна-Арена». Свое имя ему дала возглавляющая региональную Федерацию художественной гимнастики Татьяна Грибкова. Свою часть средств в строительство дворца вложил и региональный бюджет. И сегодня дворец — в числе лучших спортивных объектов в ПФО.

В 2009 году состоялось открытие Президентского моста через Волгу. Его строительство началось еще во времена СССР. В прошлом году было завершено строительство левобережной развязки, которое проводилось в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Новая автомобильная дорога длиной 2,6 километра обеспечена всей необходимой инфраструктурой — путепроводами, велосипедными и пешеходными дорожками.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» позволила в столице региона провести благоустройство парка «Прибрежный» в живописной зоне Заволжского района. Здесь создали современную инфраструктуру, позволяющую с комфортом отдыхать, заниматься спортом и проводить различные мероприятия.

В Ульяновске в Приволжском ФО «Мама» открылся перинатальный центр — один из самых современных в округе. Каждый год его специалисты могут оказывать помощь до 3500 пациенткам. Местом их проживания является не только Ульяновская область, но и соседние регионы. На его строительство и оснащение было затрачено свыше 2,5 миллиарда рублей.

А в Димитровграде Ульяновской области состоялось открытие Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии. Это самое крупное на сегодня медучреждение такого профиля на планете. На площади в 105 тысяч квадратных метров расположено 22 корпуса, из которых 12 — лечебные. В стационаре могут одновременно находиться 312 больных, то есть 1200 человек в год.

"